Жители Киева выбирают новый символ столицы: как проголосовать

Жители Киева выбирают новый символ столицы: как проголосовать

Все жители и гости столицы могут принять участие в интересном голосовании - выбрать талисман Киева. На то, чтобы отдать свой голос за понравившуюся картинку, есть всего 8 дней. 

Голосование открылось 12 декабря и продлится до 19 декабря. Об этом Информатор узнал у организаторов конкурса.

Талисман-победитель станет туристическим символом Киева, но официальный, конечно же, не заменит. Автор талисмана-победителя получит 150 тысяч гривен. Онлайн-голосование - это второй этап конкурса. До это все желающие принять участие в конкурсе отправляли свои работы, из которых отобрали 10 лучших.

Так, в списке на голосование:

  • "Каштанчик Кий" - милая персонификация Киева в виде самого популярного символа города - каштана.
  • "Титан" - герой-каштан в виде зеленого титана.
  • "Каштан Соловейко" - объединил самый известный зеленый символ цветения города - каштан и святую и свободную птицу - соловья, как символ высокого вдохновения, непреодолимости и непревзойденного таланта.
  • "Каштанчик їжак" - автор символа пишет, что выбрал именно ежиков, потому что это красиво и потому что каштан - символ столицы, а ежики - милые жители.
  • "Кий Щек Хорив Либідь" - каждый из героев имеет свою уникальность. Кий - основатель, Хорив - спортсмен, которому интересны все современные виды спорта и активный образ жизни. Щек использует свои силы в науке и развитии, а Лыбидь всегда заботилась об уюте, досуга и энергие города.
  • "Штанчик" - каждый из нас несет с собой частичку места, где мы выросли, поэтому штанчик никогда не расстается с письмом из своего дерева, потому что это упоминание о его дом.
  • "Кіт - Гід" - персонаж, который подходит на роль туристического талисмана Киева, по мнению автора. Ведь это независимое и свободолюбивая существо, наделенное мудростью и спокойствием, что очень подходит нашему городу. В то же время, именно кот ассоциируются с уютом и гостеприимством, это животное в плохом месте жить не будет.
  • "Пес Каштанчик" - как рассказывает автор, этот пес родился и вырос в Киеве. Он с детства любил играть спелыми киевскими каштанами, поэтому и получил такое имя. Пес, как свои четыре лапы, знает Киев со всеми его прелестями и интересными уголками и с радостью познакомит с ними гостей города.
  • "Талісман птах" - птица КИ. Образ птицы КИ символизирует свободу, многогранность и безграничность. Она летает над нами и предохраняет город от бед, рассказывают свою идею авторы. Это птица - вестник и в то же время птица возрождения нации, она парит высоко в небе, мотивируя и других брать новые высоты.
  • "Чорний квадрат" - со слов авторов, черный квадрат - это сам Киев! Он кажется совсем обычным и довольно понятным, но содержит в себе большое количество смыслов, событий и эмоций.

Один из этих символов совсем скоро станет главным в столице!
Один из этих символов совсем скоро станет главным в столице!

Конкурс туристического символа Киева организовали с целью поддержания положительного имиджа города. Организаторы считают, что новый талисман усилит популяризацию столицы Украины как европейского города на международной туристической арене. Все желающие могут принять участие в голосовании, нужно только авторизоваться - заполнить небольшую форму с именем и фамилией на сайте. Голосование открыто до 19 декабря, после чего жюри определит победителя. К слову, в состав жюри вошли известные общественные деятели в сферах туризма, культуры и дизайна: депутат Киевского городского совета Виктория Муха; туристический гид Юлия Бевзенко (она основала проект "Шукай"); эксперт по веб-дизайну Евгений Кудрявченко и другие.

Также сейчас на входе в Киевский зоопарк монтируют скульптуру огромного жирафа. Новый символ зоосада возвышается над забором и уже привлекает внимание прохожих.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.