День сурка 2019: какую весну предсказал Тимка III для жителей Украины

День сурка 2019: какую весну предсказал Тимка III для жителей Украины

Каждый год 2 февраля во всем мире отмечают день сурка. В этот день животное просыпается от зимней спячки и по его поведению можно предсказать, когда весна вытеснит зиму. По крайней мере, об этом говорит поверье.

За грызуном следят, когда он вылазит из норки. Если проследить за его поведением, то можно узнать, когда можно ожидать потепления. В Украине прогнозы на грядущую весну делает степной сурок Тимка IIІ. Информатор узнал, что предсказала зверушка из сообщения "Интерфакса"

ИСТОРИЯ Дня сурка

Наблюдать за поведением животных и связывать его с погодой люди начали с незапамятных времен. В Древнем Риме 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Римляне строили свой метеорологический прогноз по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Позже традиция перешла в Германию, в которой  о приближении весны судили по поведению барсука. И уже из Германии эта традиция перебралась в США. Выбор числа для праздника также неслучаен, ведь 2 февраля – это середина между зимним и весенним солнцестоянием. Также день Сурка совпадает с христианским праздником Сретения Господня.

ЧТО СКАЗАЛ Тимка ІІІ

В Украине прогнозы на грядущую весну делает степной сурок Тимка IIІ. Он живет на биологической станции Харьковского национального университета имени Василия Каразина в поселке Гайдары Харьковской области. В субботу, 2 февраля, зверек не увидел своей тени.

"Весна наступит, но, к сожалению, в марте нас еще ожидают заморозки. Теплая и солнечная погода нас ждет в апреле", - истолковала предсказания сурка сотрудница университета Надежда Токарская.

На биостанции ХНУ День сурка отмечают с 2004 года. Тимка II, которого на посту сменил Тимка IIІ, предсказывал погоду 7 раз, после чего удалился на заслуженный отдых. В 2017 году, кроме прихода весны через 6 недель, он предсказал также, что Евросоюз предоставит Украине безвизовый режим в том же году. До этого прогнозами занимался его предшественник Тимка I, которого проводили на заслуженную пенсию в связи с почтительным возрастом.

Проверить предсказания сурка можно будет уже совсем скоро. Свои прогнозы на погоду делают и синоптики. Мы сообщали, какая погода ждет жителей Киева в феврале.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.