Опрос недели: нужно ли зачислять в детсады без очереди жителей с Картой киевлянина

Опрос недели: нужно ли зачислять в детсады без очереди жителей с Картой киевлянина

Зачисления в детские сады в 2019 году ожидают 6,5 тысяч детей от 3 до 5 лет, при этом, всего около 2 тысяч из них имеют подтвержденный статус киевлянина. Из-за этого власти столицы приняли решение о том, что в электронной очереди приоритет будут получать официально зарегистрированные жители города.

Это нововведение взволновало общественность Киева в соцсетях. Киевляне, конечно же, рады этой льготе, ведь они становились в очередь с момента рождения ребенка. А вот родители, которые переехали в столицу и живут без регистрации, негодуют. Ведь они платят налоги в городскую казну, а их таким образом отделяют от киевской общины. По словам адвоката, такое решение не является законным. Так как приоритет в электронной очереди получают только дети с льготами, карта киевлянина никак влиять на данный список и место в нем не должна.

Информатор решил спросить, что жители Киева думают об этом нововведении. На портале дошкольного образования уже появилось объявление о приоритетном зачислении детей, что зарегистрированы в Киеве.

Предлагаем проголосовать по форме в статье, или в нашем Telegram-канале (подпишитесь тут, свежие новости всегда).

Также мы запустили опрос на нашей странице в Facebook. В этом опросе будет только два варианта ответов.

Предлагайте ваши темы по любому удобному вам каналу коммуникаций — на почту kiev@informator.ua, наш чат в Telegram или на страницу в Facebook. Лучшие вопросы мы зададим всему городу.

Алина Харавасил 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.