Убийство мэра Гданьска, крушение самолета под Тегераном и последний сезон "Игры престолов": ТОП новостей дня

Убийство мэра Гданьска, крушение самолета под Тегераном и последний сезон "Игры престолов": ТОП новостей дня

В понедельник, 14 января, в Украине и в мире произошло немало важных событий, и уследить за каждым из них довольно сложно. Однако в масштабном потоке событий случаются вещи, о которых все же следует знать. 

Вам не нужно подолгу листать новостную ленту, чтобы понять, что резонансного произошло 14 января. Информатор сделал это за вас и подготовил ТОП самых важных событий за этот день.

От нападения с ножом умер мэр Гданьска

В больнице скончался мэр Гданьска Павел Адамович, на которого в воскресенье, 13 января, во время благотворительного концерта напали с ножом. Об этом сообщает Reuters. На Адамовича напал уже судимый за ограбления банков 27-летний местный житель. Со сцены он объявил, что это месть партии "Гражданская платформа", одним из основателей которой был погибший. Злоумышленник утверждал, что его пытали и посадили в тюрьму, хотя он был невиновен. Павел Адамович был мэром Гданьска с 1998 года. На очередных выборах в 2018 году он выдвигался от собственной ассоциации "Все для Гданьска" и победил во втором туре.

В больнице скончался мэр Гданьска Павел Адамович
В больнице скончался мэр Гданьска Павел Адамович

На улицы Гданска вышли тысячи местных жителей. Фото с высоты

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Гданськ зараз. Після звістки про загибель мера... Співчуття полякам 🇵🇱 🇺🇦 #гданськ #gdansk

Публикация от Марічка Падалко (@marichkapadalko)

Крушение грузового самолета под Тегераном: 15 погибших

Грузовой самолет Boeing 707 разбился утром 14 января в аэропорту Караджа в пригороде Тегерана. Об этом сообщает Press TV. На борту было 16 человек, среди них десять членов экипажа. Разбившийся «Боинг» прилетел в Иран из Бишкека. По предварительной информации, самолет ВВС Ирана перевозил мясо. Крушение произошло из-за ошибки пилота, который потерял управление при посадке. Самолет при падении задел здание аэропорта и врезался в жилой дом, к счастью там не было людей.

https://twitter.com/PressTV/status/1084700697881399296

Последний сезон «Игры престолов»

Премьера последнего сезона всем известного и полюбившегося сериала состоится 14 апреля 2019 года. Видео тизера появилось на канале сериала в YouTube. В новом тизере Ария, Санса и Джон Сноу встречаются в крипте Старков, где их родители говорят с ними через статуи. Телеканал НВО показал второй официальный тизер восьмого сезона сериала «Игра престолов». В предыдущем тизере пламя и лед двигаются навстречу друг другу, постепенно охватывая статую волка (символ семьи Старков), льва (символ Ланистеров) и дракона (символ Таргариенов).

В Ростовской области из-за взрыва обрушился подъезд жилого дома

В девятиэтажном доме в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв. Около шести утра 14 января в одной из квартир на девятом этаже взорвался бытовой газ. Об этом сообщили в МЧС России. В результате случившегося частично обрушился подъезд, повреждения получили четыре квартиры — две на восьмом и две на девятом этажах. Кроме того, спасатели утверждают, что существует угроза дальнейшего обрушения дома. При взрыве в Шахтах погибла женщина. Всего были спасены семеро человек, из них двоих — мужчину и девочку — госпитализировали. Судьба четырех жильцов неизвестна. Всего из здания эвакуировали 140 человек.

Премия "Золотой хрен"

В Киеве выбрали победителя премии «Золотой хрен», которую вручают за худшее описание секса в современной украинской литературе. Об этом сообщает BBC. В этом году победу одержала писательница Люко Дашвар с отрывком из ее романа «Инициация». На победу претендовали еще семь номинантов: Юрий Винничук, Александр Денисенко, Петр Крыжановский, Андрей Цаплиенко, Дмитрий Белый, Сергей Мартынюк и Христя Венгринюк. В состав жюри вошли журналистка Татьяна Микитенко, литературные критики Юрий Володарский и Татьяна Трофименко, писательница Анна Малигон и журналистка Вероника Новикова. Премией «Золотой хрен» в этом году награждали второй раз. Участие в конкурсе принимали только тексты, которые вышли в течение года в любом жанре поэзии, прозы или драмы.

В Киеве выбрали победителя премии «Золотой хрен»
В Киеве выбрали победителя премии «Золотой хрен»

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.