На выходных в Украине подорожают продукты: какие и почему

На выходных в Украине подорожают продукты: какие и почему

В последнее время погода в Украине не радует водителей - из-за постоянных снегопадов регулярно перекрываются дороги. Впрочем, это может сказаться и на обычных людей.

Так, на выходных из-за этого в разных регионах Украины могут подорожать продукты. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на на пост директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко в Facebook.

Подорожание происходит из-за невозможности доставить продукты вовремя. Так, к примеру, только за первые дни 2019 года стоимость картофеля в Киеве выросла на 2 гривны по сравнению с декабрем, до 10 гривен за килограмм. Причем в некоторых местах цена достигает и 20 гривен за килограмм. На этот раз среди продуктов, цены на которые могут сильно вырасти в выходные, попадают овощи, а именно: картофель, морковь, свекла, все виды капусты и лука, отечественные помидоры, зелень (петрушка, укроп, шпинат, все салаты), грибы, яблоки и груши).

В первую очередь дефицит может возникнуть на рынках, но может затронуть и отдельные магазины, особенно в регионах, где прогнозируется ухудшение погоды, а именно: в Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях. В то же время на рынке будет появляться множество овощей и фруктов, которые пострадали от низкой температуры и потеряли внешний вид или быстро портятся. Их стоимость будет умеренно невысокой, но соответствующей качеству.

Напомним, что ранее мы уже сообщали о том, что в Киеве подорожало мясо и овощи. А еще именно столица Украины оказалась в лидерах по ценам на мясную корзину в стране. Также мы писали о том, как изменились цены на продукты в Украине, основываясь на разных индексах. Так, исходя из «индекса белого хлеба» покупательная способность украинцев уменьшилась. Также уменьшилась покупательная способность украинцев, если исходить из «индекса жаркого».

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.