Рождество 2019 в Киеве: все, что нужно знать перед праздником

Рождество 2019 в Киеве: все, что нужно знать перед праздником

6 и 7 января православные христиане в Киеве празднуют Рождество. Этот праздник очень любят во всей Украине и отмечают с размахом. Мы собрали вместе все, что поможет подготовиться к Рождеству Христову и сделать эти дни насыщенными и радостными.

В канун Рождества город суетится и готовится к празднику. Информатор узнал, каким будет Рождество в столице.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Традиционно на Софийской площади пройдет праздничный концерт и массовые колядования. А у всех желающих будет возможность стать частичкой праздника — разместиться перед камерой и записать пожелания близким, родным или просто гостям праздника. Кроме этого, на Рождество для детей и взрослых подготовили массу развлечений и мероприятий во всех районах Киева. Подробную праздничную программу можно посмотреть по ссылке.

Софийская площадь станет главной локацией Рождества в Киеве
Софийская площадь станет главной локацией Рождества в Киеве

ПОГОДА НА РОЖДЕСТВО

Температура 6 января будет -5…-3, а рождественской ночью опустится до -11…-9 градусов мороза. Днем 7 января столбики термометров покажут -9…-7 градусов. В ночное время похолодает до -14…-12. 6 января ночью и утром синоптики прогнозируют снег.

Снег не помешает жителям Киева отметить Рождество
Снег не помешает жителям Киева отметить Рождество

КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ ТРАНСПОРТ

На Рождество общественный транспорт в Киеве будет курсировать по графику выходного дня. Кроме того, в период празднования изменятся некоторые троллейбусные маршруты. 7 января с 12:00 до 16:00 на время проведения мероприятий на Софийской площади, Владимирском проезде (от Михайловской площади до пересечения с улицей Аллы Тарасовой) изменятся маршруты троллейбусов №6, №16 и №18. Троллейбусы №6 будут курсировать от Минского массива до станции метро «Лукьяновская»; Троллейбусы №16 — от улицы Академика Туполева до Воздухофлотского путепровода; троллейбусы №18 — от улицы Сошенко до Воздухофлотского путепровода; автобусы №24 и  №114 — будут ходить по маршруту движения рабочего дня (через улицу Крещатик).

ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ

В Украине множество рождественских обычаев и традиций. 6 января женщины целый день готовят праздничный ужин. Необходимо приготовить 12 постных блюд в соответствии с количеством апостолов. Главным рождественским блюдом традиционно должна быть кутья.  Также перед Рождеством христиане соблюдают длительный сорокадневный рождественский пост, который начинается 28 ноября и заканчивается 7 января. Это время нужно для того, чтобы люди физически и духовно очистились. 7 января жители Украины всей семьей идут в церковь на праздничную службу. Возвращаясь, люди приветствуют друг друга словами: «Христос родился! Славьте его!».

В Украине множество рождественских обычаев и традиций. 
В Украине множество рождественских обычаев и традиций

Что нельзя делать

Такой большой праздник как Рождество Христово налагает определенные запреты. Чтобы вы смогли отметить праздник согласно всем канонам, мы написали о вещах, которые в это время делать не желательно. В ночь перед Рождеством нельзя сквернословить, заниматься домашним хозяйством, в том числе затевать уборку или стирку. Накануне Рождества и в сам праздник также нельзя охотиться и рыбачить. Кроме того, церковь запрещает 6 и 7 января заниматься гаданием и ворожить. Также нельзя садиться за праздничный стол в грязной и старой одежде и употреблять алкоголь.

КОЛЯДКИ

Одной из главных традиций Рождества стало пение колядок – рождественских песен, прославляющих рождение Иисуса Христа и желающих хозяевам дома добра и благополучия. Колядовать могут как девушки, так и парни. Обычно это делают вечером 6 января, а утром 7-го – рождествуют (поют рождественские песни). Мы собрали лучшие колядки для детей и взрослых.

Одной из главных традиций Рождества стало пение колядок
Одной из главных традиций Рождества стало пение колядок

Напомним, ранее мы писали о простых и вкусных рецептах главного рождественского блюда — кутьи. А для тех, кто не боится запретов и хочет узнать свою судьбу, мы подготовили рождественские гадания.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.