Молния попала в самолет в Польше, хакеры взломали переписку Меркель и смертельное ДТП в США: ТОП новостей дня

Молния попала в самолет в Польше, хакеры взломали переписку Меркель и смертельное ДТП в США: ТОП новостей дня

Пятница - последний рабочий день, в который хочется забыть обо всем и поскорее добраться домой. Особенно, когда речь идет о длительных выходных. Но что делать, если при этом и пропускать важные новости не хочется?

Специально для таких случаев Информатор готовит ТОП, в котором мы собираем самые важные и интересные новости минувших 24 часов. Приятного чтения!

МОЛНИЯ ПОПАЛА В ЛЕТЯЩИЙ САМОЛЕТ

Инцидент произошел с самолетом компании WizzAir, который вылетел из польского Гданска. Об этом сообщает польский телеканал tvn24. В результате инцидента самолету пришлось экстренно возвращаться обратно в аэропорт. Из Польши самолет вылетел в 6:55 по местному времени в направлении норвежского Ставангера. В сообщении издания сказано, что пилот действовал быстро и правильно, потому удалось сохранить жизни всем пассажирам и членам экипажа. Аварийную посадку удалось осуществить спустя 10 минут после взлета. Посадку самолет совершил в штатном режиме, но в аэропорту задерживают остальные рейсы из-за неблагоприятных погодных условий. Администрация аэропорта сообщила, что самолет пройдет обязательный технический осмотр.

Пассажирам этого самолета остается радоваться тому, что молния дважды в одно место не ударяет
Пассажирам этого самолета остается радоваться тому, что молния дважды в одно место не ударяет

REDMI ОТДЕЛЯЕТСЯ ОТ XIAOMI

Китайская компания Xiaomi сообщила о том, что имя Redmi превращается в самостоятельный бренд. Об этом сообщает Информатор Tech. Ранее под этим брендом выпускались относительно недорогие смартфоны. Как объяснил глава и основатель Xiaomi Лэй Цзюнь, выделение Redmi в отдельный бренд поможет компании более четко разделить свои сотовые аппараты на ценовые категории. Под маркой Redmi будут выпускаться устройства начального и среднего уровней. Для производительных моделей и смартфонов топового уровня планируется использовать бренд Mi. Выделение Redmi в отдельный бренд позволит Xiaomi уделять больше внимания развитию мощных аппаратов семейства Mi. Также было объявлено, что первый смартфон под независимым брендом Redmi дебютирует уже 10 января. Им станет аппарат, оснащенный камерой с 48-мегапиксельным сенсором. Это может быть модель Redmi Pro 2 или Redmi 7 Pro.

Redmi станет брендом для бюджетных смартфонов
Redmi станет брендом для бюджетных смартфонов

В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕКРЫЛИ ДОРОГИ

В Запорожской области на ряде дорог государственного значения введено ограничение движения крупногабаритного и маршрутного транспорта. Это связано с сильным снегопадом и порывами ветра до 15-20 м/с. Об этом сообщает Авто Информатор. Ограничение введено с 11:00 текущего дня на следующих автомобильных дорогах государственного значения. Также в службе отметили, что наблюдается небольшой снегопад в Херсонской, Запорожской, Донецкой, Черкасской, Черниговской, Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Черновицкой и Львовской областях. Погодные условия 4–5 января могут привести к нарушению электроснабжения населенных пунктов, движения транспорта и работы коммунальных служб. Полный список адресов, где можно переждать непогоду в Украине, смотрите здесь.

Ситуация на дорогах вновь усугубилась с приходом снегопадов
Ситуация на дорогах вновь усугубилась с приходом снегопадов

В ДТП В США ПОГИБЛИ 7 ЧЕЛОВЕК

Авария произошла в штате Фдорида. Об этом сообщает CBS Miami. В ДТП столкнулись два грузовика и два пассажирских автомобиля. Из-за столкновения на дороге разлилось около 190 литров дизельного топлива, вследствие чего начался пожар. По словам спасателей, огонь был настолько сильным, что повредил участки дороги. Вечером 3 января по местному времени (после полуночи 4 января 2019 по киевскому времени) движение на дороге, где произошла авария, перекрыли. Во время спасательной операции пожарные вытащили семь человек - они получили травмы, некоторые из них серьезные. При этом установить точную причину смерти пока невозможно, поскольку сейчас сложно установить - люди умерли при аварии или из-за огня. Спасатели сейчас проверяют лесной массив, в котором также могут находиться пострадавшие. Для поисков задействовали вертолет.

В результате ДТП во Флориде погибли 7 человек
В результате ДТП во Флориде погибли 7 человек

ХАКЕРЫ ВЗЛОМАЛИ ПЕРЕПИСКУ МЕРКЕЛЬ

в Германии 4 января произошла хакерская атака, которая привела к масштабной утечке персональной информации, по предварительным оценкам, крупнейшей в стране. Об этом сообщает агенство Reuters. В свою очередь, издание Bild сообщило, что утечка информации коснулась ключевых партий Германии: Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального Союза (ХСС), Социал-демократической партии Германии (СДПГ), партии Зеленых, Свободной демократической партии (СВДП), Левой партии Германии. В частности, были обнародованы личные данные 405 депутатов ландтагов, Бундестага и Европарламента, представителей ХДС (ХСС). Также от утечки пострадали 294 политики из СДПГ, 105 представителей "Зеленых", 82 из Левой партии и еще 28 депутатов из Свободной демократической партии (СВДП). Тем не менее, позже появилась информация о том, что министр юстиции Германии Катарина Барли опровергла сообщения о том, что личные данные канцлера ФРГ Ангелы Меркель были обнародованы.

По слухам, хакеры добрались и до переписки Ангелы Меркель
По слухам, хакеры добрались и до переписки Ангелы Меркель

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.