Активированный уголь или вода: что лучше спасает от алкоголя

Активированный уголь или вода: что лучше спасает от алкоголя

Накануне Нового года одним из основных вопросов является задача уберечься от похмелья или быстрого опьянения за праздничным столом. Одним из распространенных способов решения этой задачи - съесть активированный уголь перед тем как садиться за праздничный стол.

Однако этот способ далеко не так эффективен. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

Активированный уголь может связываться с токсичными веществами, но не всеми. Уголь работает как своеобразная губка, быстро впитывает и связывает вещества. Из-за этого токсические вещества не успевают впитаться в желудочно-кишечный тракт, а затем выводятся из организма естественным путем. Однако в случае с алкоголем активированный уголь, похоже, не работает.

Так, Ульяна Супрун рассказала о небольшом клиническом исследовании, которое указало на отсутствие какого-либо эффекта. Это происходит потому, что алкоголь очень быстро всасывается в желудке. Поэтому заедать алкоголь кучей активированного угля неэффективно.

Гораздо лучше для уменьшения вреда от употребления алкоголя пить больше воды. Алкоголь обладает мочегонным эффектом, поэтому пополнять водный баланс необходимо. Питье воды поможет избежать дегидрации и потенциально уменьшить количество выпитого алкоголя. А еще ни в коем случае не пейте алкоголь на голодный желудок и пытайтесь не смешивать алкоголь с газированными напитками. Алкоголь в сочетании с ними быстрее всасывается в кровь, поэтому можно и быстрее опьянеть. Лучше совместите алкоголь с фруктовыми соками или водой.

А еще накануне Нового года вам стоит почитать какие блюда за праздничным столом не нанесут вреда вашему организму. Чтобы новогоднее застолье не давало напоминать о себе еще несколько дней после праздника, можно заменить традиционный гарнир более легкими и полезными блюдами.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.