Какие гарниры, напитки и десерты на новогоднем столе не принесут вреда организму

Какие гарниры, напитки и десерты на новогоднем столе не принесут вреда организму

Новый год нельзя представить без шикарного застолья с множеством вкусных, но вредных для пищеварения блюд. Однако праздничное меню может состоять из легкой, полезной и не менее изысканной пищи, а организм не пострадает от переедания. 

Зачастую в качестве гарнира на Новый год подают картофельное пюре на молоке и сметане. А это лишние калории с последующей тяжестью в желудке. Об этом Информатор узнал из сообщения на странице исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун в Facebook.

Чтобы новогоднее застолье не давало напоминать о себе еще несколько дней после праздника, можно заменить традиционный гарнир более легкими и полезными блюдами. Ульяна Супрун предлагает несколько оригинальных альтернатив для здорового новогоднего застолья.

ГАРНИРЫ

На новогодних столах чаще всего появляются калорийные гарниры, которые дополняют жирные мясные блюда и салаты с майонезом. Ульяна Супрун предлагает несколько легких и полезных продуктов, чтобы сделать меню разнообразнее и полезнее.

  • Тушеный зеленый горошек - это блюдо не заберет у вас много времени на приготовление, но подарит дозу витаминов;
  • Печеная тыква - легко дополнит калорийные блюда на новогоднем столе
  • Запеченные сельдерей, морковка и пастернак - в этих овощах есть полезная клетчатка, которая необходима организму человека.

НАПИТКИ

Эксперты отмечают, что не стоит забывать запивать съеденную пищу водой. Многие совершают ошибки, запивая еду алкоголем, сладким кофе и лимонадами. Только вода и травяной чай помогут организму получить правильную жидкость без лишнего сахара и последующей преждевременной эвакуации еды из желудка. Ульяна Супрун советует отказаться от алкоголя совсем, так как безопасной дозы не существует. Но если вы все таки решили выпить алкогольный напиток, то лучше выбирать красное вино. В нем, в отличии от более крепких напитков и коктейлей, намного больше пользы. В красном вине содержится вещество - ресвератрол, которое позитивно влияет на работу сердца, понижает уровень холестерина и предотвращает образования тромбов. Однако это полезное вещество можно получить, съев немного винограда.

ДЕСЕРТЫ

Если вы заботитесь о здоровье своих гостей, то не стоит пичкать их тортами с кремом, рулетами и другими мучными блюдами. Такая пища очень быстро заставит их почувствовать переедание и тяжесть. Более здоровой альтернативой привычным десертам станет запеканка, ягодное желе, банановый мусс, домашнее имбирное печенье или запеченные в духовке яблоки и груши. А вот рождественскую кутью лучше ничем не заменять. Ведь в состав этого блюда входит пшеница, мак, орехи и сухофрукты - настоящий кладезь витаминов и клетчатки.

Ранее мы писали о том, как без вреда для здоровья съесть много мяса и оливье на Новый год. Ведь часто последствия праздников мучают нас ещё несколько дней после торжества.

Все новости о главном празднике года вы можете найти по тегу «Новый год 2019»

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.