Как съесть много мяса и оливье на Новый год без вреда для организма

Как съесть много мяса и оливье на Новый год без вреда для организма

Большинство новогодних застолий имеют схожий набор продуктов, а о калориях в эту ночь принято не думать. До боя курантов и после него мы едим как последний раз и не думаем о своем самочувствие после.

Не обязательно портить себе праздник отказом от любимых блюд, но их можно употреблять так, чтобы не наносить стресс организму. Об этом Информатор узнал из поста исполняющей обязанности министра охраны здоровья Украины Ульяны Супрун.

Новогодний стол большинства семей Украины сложно представить без оливье, холодца, шубы, отбивных. Все это, безусловно, очень вкусная еда, которая вызывает тяжесть в желудке. Особенно в больших количествах и в паре с алкоголем. Но и эти блюда можно приготовить так, чтобы они не утратили свою рецептуру, но при этом стали намного легче восприниматься организмом.

Как сделать любимые продукты с праздничного стола полезнее

  • Оливье. Главная проблема этого салата - майонез. Он калорийный, малопитательный и затрудняет пищеварение. В фабричном майонезе часто много добавленной соли, сахара и жира. Поэтому его, как и другие готовые соусы, следует максимально ограничить в потреблении, а лучше - вовсе отказаться.Майонез можно заменить сметаной: в ней витамин D, молочнокислые бактерии и жирные кислоты. Если хотите попробовать что-то совершенно новое, майонез можно приготовить из орехов кешью или авокадо, или вообще на аквафаби - это вода, в которой варился турецкий горох для хумуса. Наконец, измените соотношение компонентов: больше моркови, свежий огурец вместо соленого, зеленый лук вместо репчатого (в нем много магния), отварное филе вместо колбасы и ветчины. Можно добавить соленую скумбрию, она очень полезна.
  • Шуба. Еще один салат с большим количеством майонеза. Сделайте проще - приготовьте отдельно селедку или скумбрию. Отдельно сделайте винегрет и добавьте к этому печеные овощи: картофель, сельдерей, пастернак, морковь, тыква и масло. Вы получите все те же блюда, но в более легкой форме.
  • Мясо. лучше запекать, чем жарить. Попробуйте приправить его соусом с перемолотой клюквой или горчицей в зернах и йогурте, а не кетчупом или  майонезом.
  • Холодец. Полезный продукт, который не нуждается в особой готовке. Можно добавить к нему овощной салат и цвикли.

Полезные советы

Если вы накрываете большой стол на много гостей, то позаботьтесь о своем здоровье и отдыхе. Приготовление блюд лучше разделить среди нескольких человек, а не браться за все блюда самому. Высокая температура на кухне, недостаток кислорода и долгое стояние в одной позе может плохо сказаться на вашем самочувствии перед Новым годом. Если вы последовали всем советам выше, то не ставьте на стол колбасы или ветчину, прессованное мясо может свести ваши усилия к нулю. Хорошо приготовить к праздникам суп, куриный или рыбный бульон либо борщ. В жидкой и теплой пище овощи не способствуют пищеварению, но и удержат вас и ваших гостей от переедания. Кроме того, суп - это источник микроэлементов и доступных питательных веществ к похмельному утру.

Все новости о главном празднике года вы можете найти по тегу «Новый год 2019»

Ранее мы делались с вами рецептами оригинальных салатов на Новый год. Такая подача блюд точно удивит ваших гостей. Также мы составили перечень салатов, в которых будет приятно проснуться утром 1 января. Информатор поразмыслил как отмечать новый год самому. Оказывается, это не так и грустно. Гулять на улице или много есть в квартире вам подскажет погода. Мы сообщали, пойдет ли снег на Новый год.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.