Стало известно, закроют ли кинотеатр "Киев" на самом деле

Стало известно, закроют ли кинотеатр "Киев" на самом деле

В четверг, 27 декабря, начала распространяться информация о том, что кинотеатр "Киев", который находится на Большой Васильковской может прекратить свою работу после Нового года. Это было связано с тем, что знаменитому культурному центру не продлевают срок аренды.

Но опасения оказались напрасными, кинотеатр продолжит функционировать. Об этом Информатор узнал из сообщения на сайте КГГА.

Директор Департамента культуры Диана Попова сообщила, что кинотеатр продолжит свою работу в том же формате, что и сейчас. Любые другие заявления - домыслы и не более. Но постоянные обращения арендатора в комиссию по вопросам собственности по уменьшению арендной ставки вызывают сомнения в его платежеспособности.Для того, чтобы город не лишился легендарного центра, было предложено включить «Киев» в сеть «Киевкинофильм».

Стоит отметить, что кинотеатр «Киев» является памятником архитектуры и градостроительства местного значения, и целевое назначение кинотеатра меняться не может. Также перед заключением договора аренды, балансодержатель должен сначала заключить договор с Департаментом охраны культурного наследия, в котором будет прописано целевое назначение здания - кинотеатр. Диана Попова отметила, что все кинотеатры, которые находятся в сети КП «Киевкинофильм» демонстрируют устойчивое развитие и эффективную работу.

В эту сеть входят кинотеатры: «Алмаз», «Факел», «Луч», «Подснежник», «Старт», «Лира», «Салют», «Лейпциг», «Флоренция», «Киевская Русь», «Имени Тараса Шевченко », «Киото», «Ленинград »(«Днепр»), «Загреб», «Братислава», «Краков» и «Молодежный». На реставрацию коммунальной сети кинотеатров только в 2018 году выделили 20 миллионов гривен из городского бюджета.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киеве закрыли два старейших кинотеатра — «Украину» и «Кинопанораму». Позже выяснилось, что «Кинопанораму» планируют снести, а на ее месте построить трехзвездочную гостиницу.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.