В центре Киева закрывают два старейших кинотеатра

В центре Киева закрывают два старейших кинотеатра

Сразу два старейших кинотеатра в центре Киева прекратят свою работу уже в ближайшее время. Закроются кинотеатры "Украина" на улице Городецкого и "Кинопанорама" на улице Шота Руставели.

Последний день работы обоих кинотеатров будет в воскресенье, 30 сентября. Об этом сообщает Информатор.

В честь своего закрытия в "Кинопанораме" состоится прощальная вечеринка "Последний сеанс". На мероприятии покажут хронику о кинотеатре и фильм "Панорама" Юрия Шилова.

До 2008 года "Кинопанорама" находилась в коммунальной собственности Киева. В 2008 году кинотеатр приватизировали. С 2009 года он принадлежит компании бизнесмена Мохаммада Захура ISTIL Group. На данный момент "Кинопанорама" уже расторгла контракты с арендодателем и прекращает показы фильмов.

"Украина" закроется без каких-либо прощальных мероприятий. Здание, где расположен кинотеатр приобрели новые владельцы, а сотрудникам предложили написать заявления об увольнении. На данный момент нет информации о новых владельцах здания и дальнейшей судьбе кинотеатра.

Чем известны кинотеатры

Кинотеатр "Кинопанорама" был построен в 1958 году как первый экспериментальный панорамный кинотеатр СССР. Известен в интеллектуальной среде как кинотеатр с многолетней историей показа фестивальных фильмов и ретроспектив мастеров мирового кинематографа. «Новое французское кино», «Современное кино Чехии», «Греческое кино», «Кино Баварии».

"Украина" открылся в 1964 году. Это первый киевский широкоформатный кинотеатр. Именно в этом здании в 1965 году состоялась премьера фильма "Тени забытых предков" Сергея Параджанова.

О вековой истории здания кинотеатра "Украина" Информатор писал ранее. Мы пролетели над легендарным зданием и запечатлели как оно выглядит сейчас с высоты.

[embed][/embed]

Артур Дубровенко

Видео: Сергей Бумер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.