Погода, кормящие мамочки и самый большой флаг: ТОП рекордов Украины 2018

Погода, кормящие мамочки и самый большой флаг: ТОП рекордов Украины 2018

В уходящем году произошло действительно очень много чего - хорошего, плохого, интересного, захватывающего... К тому же, случились несколько событий, которые войдут в историю надолго: в Киеве за 2018 год установили много интересных рекордов Украины.

Информатор собрал подборку из самых важных и классных достижений, которые поставили жители (и не только) Киева в 2018 году. Самые добрые и милые рекорды - в этом ТОПе.

ПОГОДА

Ночь с 3 на 4 января в Киеве стала самой теплой за всю историю наблюдений. Столбик термометра не опускался ниже +3,5 градусов по Цельсию.

2 мая 2018 года в Киеве ознаменовалось серией температурных рекордов. Максимальная отметка на термометрах города показала 30,0°С – это повторение показателя 1934 года.

Весна 2018 года в Киеве заняла девятое место среди самых теплых в Киеве с 1881. Среднесуточная температура воздуха этой весной составила + 10ºС, что на 1,8ºС превышает климатическую норму.

В июне в Киеве зафиксировали рекордное количество осадков: 111 миллиметров за месяц, что составляет 152% климатической нормы. Причем больше половины выпало 30 июня – сразу 68,3 миллиметра, что является новым максимумом для этой даты. Предыдущий же был установлен в 1896 году – всего лишь 26,8 мм.

Осень в Киеве побила 8 рекордов, один из них — вековой. Так, среднемесячная температура ноября в Киеве составляла +0,3°С, что ниже климатической нормы на 1,8°С. Холоднее всего было 30 числа, когда минимальная температура опустилась под утро до -11,4°С, а теплее — 7 ноября, когда максимальная температура поднялась после полудня до +12,3°С.

Рекордная и красивая осень в этом году была в Киеве
Рекордная и красивая осень в этом году была в Киеве

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ

17 мая в День вышиванки жители Святошинского района Киева поставили новый рекорд Украины. В одном месте в национальных костюмах встретились самая маленькая и самая взрослая жительницы столицы - Ольга Понурко — 2 месяца (2018 года рождения), и самая взрослая — Варвара Евминьевна Коба — 86 лет (1932 года рождения).

23 августа в Киеве в День государственного флага Украины на улицах города развернули самое длинное в стране знамя. Длина флага — ровно 2700 метров. Каждая 100-метровка — это один символичный год независимости государства.

[embed][/embed]

14 октября на марше 76-й годовщины создания УПА установили рекорд Украины по самому массовому исполнению гимна украинских националистов «Зродились ми великої години». По данным представителя Книги рекордов Украины, всего в исполнении гимна приняли участие 8368 человек (количество людей которых удалось посчитать официально).

ДЕТСКИЕ

1 июня, на Контрактовой площади прошел бал под открытым небом, который, благодаря своей массовости, попал в Книгу рекордов Украины. Больше тысячи детей станцевали Киевский вальс одновременно.

[embed][/embed]

8 июня в Парке партизанской славы установили необычный рекорд: десятки мам одновременно кормили грудью своих малышей в общественном месте.

11 августа в Киеве на Арт-заводе Платформа собрались больше 200 пар близняшек и двойняшек, чтобы отпраздновать Международный день близнецов.  Своим количеством они побили старый рекорд (85 пар).  На событие приехала пара самых тяжелых близнецов в Украине (их вес составляет на двоих 7 килограмм 750 грамм), а также пара самых легких двойнят (каждый из них при рождении весил не больше 900 грамм). Кроме этого, на Арт-завод приехали десять пар тройняшек и это означает ни что иное, как еще одно масштабное достижение для Украины.

18 ноября на "Празднике Малыша" в Киеве наградили двух крохотных рекордсменов. Первым стал Максим Васильков, который родился на 23 недели беременности - он получил статус за самое раннее появление на свет. Компанию ему составил мальчик, который родился с самым маленьким весом - Захар Подопригора. Ребенок появился на свет весом 470 граммов при норме 3500.

[embed][/embed]

Это далеко не все результаты и рекорды, которые были поставлены в этом году в столице. Более подробнее о всех достижениях этого года вы можете узнать по тэгу "Рекорд".

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.