Верховная Рада проголосовала за прекращение договора о дружбе с Россией: что это значит

Верховная Рада проголосовала за прекращение договора о дружбе с Россией: что это значит

6 декабря на заседании парламента депутаты приняли законопроект о прекращении договора о дружбе с Россией. "За" проголосовали 277 депутатов.

Договор перестанет действовать с 1 апреля 2019 года. Об этом сообщает Информатор, следивший за ходом заседания.

Такое решение депутаты приняли в связи с военной агрессией РФ в отношении Украины. Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации. Прекращение действия договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ, освобождает Украину от любого обязательства по исполнению пунктов, которые там указаны. Среди них: не враждебная друг другу внешняя политика, максимальное содействие гражданам и бизнесу обеих стран, а также признание границ. "Большой договор" с Россией был подписан в 1997 году президентами Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. На следующий год его ратифицировали парламенты обеих стран. Документ, текст которого есть на сайте Верховной Рады, автоматически продлевается каждые десять лет.

Ранее мы сообщали, что Верховная Рада проголосовала за введение военного положения в 10 областях Украины. Тогда депутаты настояли на 30-дневном сроке, вместо 60 дней, как предлагал Петр Порошенко.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.