В Киеве появится улица Ежи Гедройца: где и кто это

В Киеве появится улица Ежи Гедройца: где и кто это

29 ноября депутаты Киевсовета дали новое название одной из столичных улиц. Тверская улица, которая находится в Голосеевском и Печерском районах, теперь носит имя известного польского публициста Ежи Гедройца.

Соответствующее решение на сессии поддержали 79 депутатов. Об этом Информатор узнал из сообщения на сайте Киевсовета.

Общественное обсуждение о переименовании Тверской в улицу Ежи Гедройца прошло еще в 2017 году. "За" высказались 1593 участников обсуждения, "против" проголосовали 1189.  Отметим, именем Гедройца названа одна из улиц в Минске.

Ежи Гедройц (1906-2000) — польский публицист, политик, мемуарист, основатель и главный редактор польскоязычного культового журнала Kultura, а также соучредитель издательства Instytut Literacki. С 1947 года до конца жизни проживал во Франции. По инициативе и на средства Ежи Гедройца в Библиотеке Kultura была издана антология украинской литературы 1917-1933 годов "Репрессированные возрождения".

В течение 50 лет Ежи стремился к формированию добрососедских отношений Польши с Украиной, Литвой и Беларусью. Гедройц считал, что внешнеполитическими задачами поляков является примирение с соседними народами и общая борьба против коммунизма и империализма.

Ежи Гедройц был активным сторонником польско-украинского сотрудничества
Ежи Гедройц был активным сторонником польско-украинского сотрудничества

Ранее мы сообщали, что семья Джона Маккейна поддержала инициативу назвать одну из улиц Киева в честь сенатора. Его направила в Киев письмо, в котором уточнила, что думает семья американского политика об этой инициативе. А в Деснянском районе Киева, на Лесном массиве, улица Маршала Жукова уже получила новое название. Теперь она называется улица Кубанской Украины. 15 ноября Киевсовет проголосовал за переименование еще нескольких улиц и дал название нескольким зеленым зонам.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.