В Киеве за госизмену посадили экс-главу апелляционного суда Крыма

В Киеве за госизмену посадили экс-главу апелляционного суда Крыма

Скандального судью Валерия Чернобука не так давно задержали по подозрению в государственной измене. В понедельник, 5 ноября, в Голосеевском районном суде Киева рассмотрели ходатайства прокуратуры Крыма об избрании меры пресечения бывшему председателю Апелляционного суда Крыма.

Мужчине избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Об этом Информатору стало известно из сообщения на сайте Прокуратуры Автономной Республики Крым.

Валерий Чернобук занимал пост председателя Апелляционного суда Крыма с 2011 по 2014 год. В июле 2018-го Юрий Луценко заявил о том, что мужчина вел подрывную деятельность и помогал России и ее представителям осуществлять переход крымских судов на российское законодательство. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене.

Также в сообщении прокуратуры указано, что задержанный считается невиновным и не может быть подвергнут уголовном наказанию, пока его вина не будет доказана законом и установлена приговором суда.

Ранее мы сообщали, что в Киеве двое экс-милиционеров пытали человека горячим утюгом. Голосеевский суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывших милиционеров без права на внесения залога.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.