В Киеве котики проводят экскурсию: как это работает

В Киеве котики проводят экскурсию: как это работает

Если вам не хочется ходить по городу с гидом, то можно последовать за... котом.  Ведь тот, кто гуляет сам по себе, всегда найдет правильный путь.

Недавно в Киеве появился «умный» маршрут с QR-кодами и котиками. Информатор решил проверить, как работает нововведение.

Перед прогулкой мы скачали на смартфон приложение-сканер QR-кодов и отправились на Андреевский спуск. Начинать прогулку по знаменитой улице лучше со стороны Контрактовой площади, потому что в этом районе находится первая достопримечательность, о которой рассказывает смарт-путеводитель.

Главное, внимательно смотреть под ноги. Ведь в брусчатку и плитки вмонтировали специальные таблички с матричными кодами. Сопровождают их забавные рисунки котов для привлечения внимания. Наведя на код камеру смартфона и сканировав его, можно увидеть, как в браузере откроется диалоговое окно, где при первом входе на сервис предлагают выбрать язык. Пока доступны украинский и английский, однако в дальнейшем этот список планируют расширить. Далее турист видит на дисплее своего смартфона детальное описание той достопримечательности, к которой он подошел.

На Андреевском спуске появился «умный» маршрут с QR-кодами и котиками
На Андреевском спуске появился «умный» маршрут с QR-кодами и котиками

Главное, внимательно смотреть под ноги
Главное, внимательно смотреть под ноги

в брусчатку и плитки вмонтировали специальные таблички с матричными кодами и забавными рисунками котов
В брусчатку и плитки вмонтировали специальные таблички с матричными кодами и забавными рисунками котов

Вот один из арт-объектов путеводителя - мурал "Возрождение"
Вот один из арт-объектов путеводителя - мурал "Возрождение"

Перед прогулкой стоит скачать на смартфон сканер QR-кодов
Перед прогулкой стоит скачать на смартфон сканер QR-кодов

Всего в «кошачьем» маршруте по Андреевскому спуску - 14 объектов. Открывает список Музей одной улицы, затем идут мурал «Возрождение», Киевский академический театр «Колесо», литературно-художественный музей Михаила Булгакова, Киевский академический драматический «Театр на Подоле», Замковая гора, жилой микрорайон Воздвиженка, «Замок Ричарда», самый старый деревянный дом Киева, Музей-мастерская Ивана Кавалеридзе, Аллея художников, Андреевская церковь, Старокиевская гора и Город Владимира.

Возможно, у любопытного туриста возникнет вопрос, почему именно коты приглашают на прогулку. Наверное, огромному черному котофею, который сидел на крыше около дома Булгакова, и наблюдал за нами своим зорким глазом, этого не понять. Но, по задумке авторов маршрута, кот – это мистический проводник по старому городу, который знает здесь каждый уголок. Хоть зверь и гуляет сам по себе, в нашем случае он с радостью поможет гостям  узнать больше об Андреевском спуске и всем, что на нем находится.

Пройдя от кота к коту весь путь, можем сказать, что система работала быстро, а тексты-описания выдающихся мест были достаточно информативными. Опечаток или странных «глюков» в программе мы не обнаружили. Вот только туристов, которые сканируют очередной QR-код, во время нашей прогулки мы так и не увидели. Большинство людей по-старинке задают гуглу интересующий вопрос или слушают, что говорят их более проинформированные собеседники либо же экскурсоводы. Но кто знает, может, вскоре забавные котики завоюют сердца туристов и станут героями новых городских легенд.

Пока доступны описания на украинском и английском
Пока доступны описания на украинском и английском

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…

Пока мы гуляли, система работала быстро, а тексты-описания выдающихся мест были достаточно информативными
Пока мы гуляли, система работала быстро, а тексты-описания выдающихся мест были достаточно информативными

Еще бы машины по спуску не ездили, вообще бы ему цены не было
Если бы машины по спуску не ездили, вообще бы ему цены не было

Кто знает, может, котики-проводники завоюют сердца туристов и станут героями новых городских легенд.
Кто знает, возможно, котики-проводники завоюют сердца туристов и станут героями новых городских легенд

Напомним, ранее мы писали, что в 2018 году жемчужине архитектуры Киева – Андреевской церкви – исполнилось 265 лет. Мы собрали мистические легенды и малоизвестные факты о знаменитом соборе. Кроме этого, Информатор побывал на Андреевском спуске на рассвете и успел заснять, как улица извивается и барахтается в последних ночных тенях. Также мы писали, как узнать исторический Киев за одни выходные и составили ТОП-3 маршрутов.

Владлена Скаченко

Фото, видео: Сергей Бумеров

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.