Курение кальяна: почему не безопаснее сигарет и какая доза может убить

Курение кальяна: почему не безопаснее сигарет и какая доза может убить

Курение - самая распространенная пагубная привычка современности. Существует убеждение, что курить опасно только сигареты, а кальян менее вредный, однако приверженцы такой позиции заблуждаются. 

В наше время курение стало незаменимой частью жизни многих людей. Многие утешают себя тем, что курить кальян, в отличии от сигарет, - безвредно. Информатор пообщался с доктором Денисом Павловским и выяснил всю правду о кальянах.

Специалист рассказал, что на самом деле кальян ничем не отличается от курения сигарет, сигар и трубки. Весь вред заключается в содержании канцерогенов. Они находят в сигаретах и кальяне в одинаковом количестве. Опасность этих веществ заключается в том, что дозировка канцерогенов не имеет значения, ведь вызвать онкологическое заболевание может и одноразовое употребление вещества и систематическое. Поэтому считать кальян менее вредным не правильно.

Существует несколько разновидностей курительных смесей, но часто в них находят примесь синтетических наркотиков, которые одурманивают разум. Кроме того, кальян на алкоголе опаснее вдвойне. Так как, кроме табачных испарений, в кровь попадает пары этила. Через легкие вредные вещества быстрее всасываются в кровь, отравляя организм сильнее.

Многие также считают, что кальян помогает бросить курить. По мнению эксперта, единственный плюс этого метода заключается в том,  что кальян невозможно употреблять так же часто, как сигареты. Однако зависимость все еще остается. Стоит также отметить, что дым кальяна также вреден для окружающих.

Курильщики подвержены риску заболевания раком легких, губы, языка и горла. Так как смолы, попадая в организм, проникают в клетки и сохраняются там надолго. Люди с этой пагубной привычкой при занятиях спортом ощущают прогресс медленнее, чем здоровые.

Почти каждый курильщик, который задумывался о борьбе с губительной привычкой, боится набрать вес. Денис Павловский отметил, что эта фобия безосновательна. Никотин блокирует центр голода, поэтому курильщики реже нуждаются в приеме пищи. Когда вещество выходит из организма, центр голода начинает функционировать нормально. Набор веса обусловлен лишь привычкой заедать нехватку курения калорийной пищей.

Курение не редко приводит к инфаркту и инсульту. Ранее мы рассказали, как распознать первые признаки инсульта и кто именно находится в группе риска. Иногда, люди даже не знают, что у них уже были первые признаки этого заболевания.

Доктор Денис Павловский рассказал о вреде курения кальянов
Доктор Денис Павловский рассказал о вреде курения кальянов

Курение кальяна так же вредно, как и курение обычных сигарет
Курение кальяна так же вредно, как и курение обычных сигарет

Анна Майзель

Фото: Витольд Явдощук

Видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.