В октябре в Киев приехала Робот София, прошли конопляный марш и зомби-парад: месяц в видео

В октябре в Киев приехала Робот София, прошли конопляный марш и зомби-парад: месяц в видео

Подошел к концу еще один осенний месяц - октябрь. За это время Киев успел пережить множество разных событий – от радостных до трагичных.  

В быстром ритме жизни даже самые важные события теряются в ежедневном информационном потоке. Однако всегда есть дни, о которых стоило бы вспомнить. Информатор решил возобновить в памяти все, что происходило в городе в октябре, и составил список событий, которые так или иначе повлияли на нашу жизнь.

В Киев приехала робот София

11 октября в Украину привезли единственного в мире человекоподобного робота —  Софию. Она является гражданкой Саудовской Аравии, дала десятки интервью по всему и имеет более 60 живых эмоций. Ее разработали в гонконгской компанией Hanson Robotics.  София программируется на беседу заранее, а не импровизирует. Она поблагодарила Украину за очень теплый прием и успокоила всех, кто сомневается в добродушном настроении роботов к людям. Также она рассказала, что недавно встречалась с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и он ей показался очень привлекательным мужчиной

Стало известно, как будет выглядеть «летающая тарелка» на Лыбедской

Реставрировать объект решил застройщик нового торгового центра Ocean Mall, так как «летающая тарелка» станет частью здания будущего ТРЦ. По словам застройщика, «летающая тарелка» не входит в проект и будет полностью сохранена. Но посмотрев презентацию, можно заметить, что изменения все-таки коснутся объекта. Его сделают более современным: фасад станет зеркальным и блестящим, а в высотной части комплекса откроют Музей науки.

Консалтинговая компания NAI Ukraine обнародовала поэтажную визуализацию ТРЦ Ocean Mall. На ней виден фасад, который выходит на улицу Антоновича и планировка каждого этажа. Также можно заметить, что здание займет огромную территорию — 300 тысяч квадратных метров. Вокруг него построят абсолютно новую транспортную развязку, которая освободит Голосеевский район от возможных пробок и предоставит возможность 2000 тысячам водителей оставлять свои машины на парковке.

В SkyMall открыли второй H&M

18 октября в Киеве открылся второй в Украине магазин H&M. Известный бренд разместился в ТРЦ Sky Mall. Первые три посетителя получили сертификаты с кругленькой суммой на покупки в H&M. Остальные также не остались без подарков. Каждый стал обладателем презента в размере 250 гривен на покупку одежды.

Вел церемонию известный украинский телеведущий Тимур Мирошниченко. А развлекали публику модный диджей-сет и музыкальная группа «KADNAY». В магазине представлены: аксессуары, женская, мужская, детская одежда и обувь, а также товары для дома. Также добавился отдел женской спортивной одежды и вещей больших размеров.

За 2,4 миллиона гривен отремонтируют фонтан «Самсон»

В Киеве на Подоле планируют отреставрировать фонтан «Самсон». Согласно данным сайта электронных публичных закупок Prozorro, капремонт фонтанного комплекса обойдется в 2,4 миллиона гривен. 2 ноября проведут тендер на ремонт и реставрацию конструкции. Победитель должен будет завершить работы до конца 2018 года. Но вполне возможно, что «Киевзеленстрой» заключит дополнительное соглашение и работы продолжат и в 2019 году.

Подрядчик отремонтирует зону вокруг фонтана и его чашу. На территории комплекса поменяют брусчатку и постелют асфальт. Вдобавок проведут гидроизоляцию и улучшат фасад фонтана. Саму чашу разберут практически по крупинкам. Также демонтируют фундамент, разберут насосы, трубы, фильтры и заменят освещение. Обновленный фонтан будет освещать сто светодиодных лампочек.

В центре Киева появился мини-граммофон с музыкальной кнопкой

20 октября открыли музыкальную статуэтку «Киевский граммофон». Скульптура создана в рамках проекта об истории столицы «Шукай». Граммофон появился на улице Рогнединской, 2. Статуэтка стала десятой, юбилейной в коллекции «Шукай». Открытие новой статуэтки происходит 20 числа каждого месяца в 12:00. «Киевский граммофон» стал десятой скульптурой проекта.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/306585110169700/

В Киеве пенсионерам раздали пакеты с гречкой и чаем

20 октября в Деснянском районе столицы прошла акция социальной помощи при поддержке организации «G.R.U.P.P.I.R.O.V.K.A». Молодые люди собрали пенсионеров, ветеранов войны и людей с ограниченными возможностями, чтобы раздать им социальные пакеты с самыми необходимыми продуктами.

Ребята неоднократно помогали детским домам и пожилым людям. Волонтеры привезли для нуждающихся провизию с самыми необходимыми продуктами. Сахар, крупы и чай пенсионеры принимали с благодарностью. Всего представители организации раздали около 100 пакетов с провизией.

В Киеве прошел фестиваль одной улицы

20 октября в Киеве на Рейтарской прошел Фестиваль одной улицы. На улице Рейтерской прошел фестиваль западного формата. Организатором фестиваля выступила ГО «Золотые ворота». Вечеринка «Район№1:Block Party» представила всем гостям несколько фудкортов, выставку одежды, украшения ручной работы и барные зоны. На нескольких локациях фестиваля диджеи играли музыку в стиле техно. Из-за праздника даже перекрыли улицу, что повлияло на

Погибла актриса Марина Поплавская

20 октября, под Киевом, вблизи села Милая, произошло смертельное ДТП. Столкнулись автобус с актерами Dizel Show и грузовик. В результате аварии погибла актриса Марина Поплавская. Пострадавшие были госпитализированы в одну из больниц Боярки и в клинику «Борис». 21 октября, в Октябрьском дворце, состоялась церемония прощания с актрисой.

Очередь людей, которые хотели возложить цветы и проститься с Мариной Поплавской, растянулась на пару сотен метров. Многие женщины плакали, а мужчины были опечалены и немногословны. Пришедшие проститься вспоминали Поплавскую как трудолюбивого актера и светлого человека, она готовилась к выступлениям до последнего, пока номер не выйдет идеально.

В Киеве возле Ашана зоозащитники в масках отстаивали права куриц

23 октября возле главного офиса «АШАН Украина» на улице Степана Бандеры, 15а прошла зоозащитная акция-перфоманс. По словам активистов, они уже обращались к представителям «АШАН Украина» с официальными просьбами отказаться на 100% от продаж яиц полученных от кур, которых содержат в жестоких условиях. Их запросы были отклонены.

Зоозащитники говорят о том, что альтернатива есть — другой уровень получения продукта. Это тоже не совсем этичный, по отношению к животным, метод, но более приемлемый, чем содержание птиц в закрытых клетках. Это технология cage free, которую используют в продвинутых странах мира.

В Киеве открылся новый  ресторан ZVD

27 октября по адресу улица Большая Васильковская, 23а открыли ресторан ZVD. Концепция ZVD построена на стиле Нью-Йорка середины и конца 80-х, атмосфера черного квартала города. Вендинговые автоматы, мейл боксы, парковочный автомат, таксофон, старые американские вывески и сушилки из прачечной.

Здесь нет унылой папки с меню — всем посетителям раздают номерные знаки машин с кодом разных штатов — вот он, американский стайл. Особенность меню ZVD является то, что оно меняет восприятие формата уличной еды — 10 видов шаурмы подаются с картошкой фри или кукурузой, а также безлимитной Pepsi. 30 позиций на баре тоже имеют свою особенность — теперь посетители могут наслаждаться не только рисунком сердечка на своем кофе, а любой другой картинкой. С технологией 3D принтера на кофе может красоваться что угодно — рисунок или логотип, и даже ваш портрет.

За 15 миллионов отремонтировали парк «Веселка»

В парке отдыха «Веселка» в Шевченковском районе ремонт начали в феврале 2017 года, а в октябре этого года завершили. Реконструкция обошлась городу в 15 миллионов гривен. За эти деньги в парке проложили новые аллеи и отремонтировали старые. Также вдоль них появились скамейки и урны. Если отдыхающих настигнет дождь или просто захочется спрятаться от городской суеты, можно провести время в одной из новеньких беседок, поставленных в парке. Не забыли и о маленьких киевлянах — на территории «Веселки» оборудовали несколько детских площадок с горками и качелями, а также веревочный городок. Для активного отдыха в парке обновили тренажеры.

В Киеве прошел Конопляный Марш Свободы

27 октября в столице провели акцию в поддержку легализации марихуаны в Украине. Его участники требовали, чтобы власть перестала игнорировать их требования и внесла поправки в закон.

Участники считают, что декриминализация статьи 1.309 Уголовного Кодекса Украины необходима, поскольку это даст ученым и медикам начать изучение лечебных свойств конопли на новом уровне. Тем более, что в Конституции Украины обозначено базовое правило каждого пациента иметь доступ к лекарствам, которые имеют в составе канабиноиды.

Киев захватили кровавый фюрер, зомби и японские демоны

27 октября в Киеве прошел зомби-парад. Десятки людей с гримом и в разных образах собрались, чтобы вместе отметить праздник различной нечисти — Halloween. Идея провести такое мероприятие в Киеве была позаимствована у американских традиций празднования.

Процессия прошла от станции метро «Золотые ворота» на Майдан Независимости, оттуда — по Крещатику в парк Шевченко, и потом обратно к Золотым воротам. Мероприятие вышло очень душевным, несмотря на мрачную тематику: люди веселились, делились эмоциями и развлекались в кругу единомышленников.

В Киеве появился мифический мурал, который дарит надежду

30 октября на небольшом здании, которое находится по улице Сосницкой, 10, стало на одну унылую стену меньше. Ведь на строении поселился замечательный сине-фиолетовый Пегас. Крылатое существо, любимец муз и символ вдохновения появился здесь неслучайно. Его нарисовал художник Виталий Гидеван. Парень рассказал, что с детства мы привыкли верить в чудо. «Мы читали сказки, в которых добро всегда побеждает зло. В одной такой истории упоминается волшебный Пегас, который приходит на помощь всем, кто в этом нуждается.  Сейчас в глазах людей все больше читается злость, безысходность своего положения. Но я хочу показать, что все можно изменить, главное начать с самого себя и своей семьи. Вместе мы сможем все», — говорит художник.

Напомним, ранее мы запустили красочную рубрику - "Неделя в фотографиях". Мы собираем самые яркие снимки со знаковых для Киева событий.  А теперь подборку интересных видеороликов, о важных городских событий можно найти в рубрике "Месяц в видео".

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.