Получи ответ: что делать, чтобы перевод часов не навредил здоровью

Получи ответ: что делать, чтобы перевод часов не навредил здоровью

В ночь с 27 на 28 октября в Украине переводят часы. Чтобы переход на зимнее время не отразился негативно на здоровье, важно придерживаться простых правил.

Сегодня ночью часы переводят на один час назад. Несмотря на то, что спать мы сможем на час дольше, такое изменение - стресс для организма. Об этом Информатор узнал из поста исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

Солнечный свет - один из основных факторов, который управляет циркадными ритмами человека. Переход на зимнее время в конце октября нужен, чтобы человек бодрствовал, когда достаточно солнечного света в течение короткого дня.

Однако, во время перехода, особенно внимательными нужно быть людям, которые имеют сердечно-сосудистые болезни. Некоторые исследования указывают, что после изменения времени возрастает вероятность сердечного приступа. Но для большинства людей, не имеющих проблем со здоровьем, переход на зимнее время не будет нести опасности.

Как справиться с изменением времени:

  • Пойдите на прогулку, так как нахождение в лучах дневного света помогает привыкнуть к изменениям.
  • Не планируйте важные дела и физические нагрузки в первые дни после перевода часов.
  • Сбалансировано питайтесь, чтобы организм не испытывал недостатка в полезных веществах.
  • Спите не менее 7-8 часов.

Напомним, ранее мы писали, какие медицинские услуги можно получить бесплатно.  Также мы узнали, почему обниматься полезно для здоровья.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.