Получи ответ: почему обниматься полезно для здоровья

Получи ответ: почему обниматься полезно для здоровья

Порой нам так важно обнять кого-то, кто нам дорог, или хочется поддержать человека теплым прикосновением. Оказывается, обнимать людей не только приятно, но и полезно.

В современном мире люди чаще избегают физического контакта. Порой подать руку незнакомцу, попавшему в трудное положение, или даже обнять близкого становится непреодолимым препятствием. Например, в Великобритании врачам начали рекомендовать не  касаться своих пациентов и учитывать их личные границы, поскольку это не всегда это может верно трактоваться и вызвать конфликт. Однако ученые утверждают, что не следует пренебрегать таким человечным жестом. Об этом Информатор узнал из поста исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун в Facebook.

Исследователи определили, что негласный запрет на физическое прикосновение сильно влияет на ощущение социальной вовлеченности. Обычное прикосновение может уменьшить чувство исключения из социума и улучшить настроение , а в некоторых случаях - уменьшить болевые ощущения. Так происходит из-за того, что в нашем теле находится множество рецепторов, стимулируя которые с помощью прикосновения или объятий, мы замедляем пульс и понижаем давление. Также прикосновение высвобождает  гормон стресса - кортизол, уменьшает чувство волнения и тревожности.

Ощущение прикосновения - одно из первых, которое познает человек и с помощью которого узнает о мире. Дети более часто касаются вещей, обнимаются или просто держатся за руки. Когда же человек вырастает, то эта инстинктивная потребность подавляется.

Поэтому ученые советуют по возможности выражать свои эмоции прикосновениями. Конечно, это  не значит, что нужно обнимать всех без разбору. Уважая личное пространство других и соблюдая нормы приличия, все-таки  стоит заключать в теплые объятия тех, кто в этом нуждается . Главное, чтобы все было сбалансировано и не создавало дискомфорта другим людям.

Напомним, ранее мы поделились лайфхаком, как как быстрее и легче заснуть. Также мы узнали, полезно ли быть вегетарианцем и как им стать.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.