"Читайте газету или решайте кроссворды": что делать во время теракта

"Читайте газету или решайте кроссворды": что делать во время теракта

Недавно в колледже в оккупированной Керчи студент открыл огонь по людям в помещении, в результате чего погибли 21 человек. Ужасающая ситуация могла случиться где-угодно, ведь убийца, вероятнее всего, нуждался в психологической помощи.

В пятницу, 19 октября, в Киеве прошла пресс-конференция в медиацентре Информатор Киев на тему того, как не допустить керченскую трагедию в учебных заведениях Киева. Конечно же, очень важно предотвратить подобную ситуацию. Однако не менее важный момент - как действовать, если это уже случилось. На него дал ответ заместитель командира спасательной службы ГСЧС Александров Владимир.

По его словам, в столице очень слабо организовано система предотвращения терактов, взрывов и прочего. В школах предмет безопасности (урок ОБЖД, к примеру) - как дополнительная нагрузка. Та и тот проводится не настолько качественно, как следовало бы. А в колледжах и высших учебных заведениях такой предмет и вовсе отсутствует. Также разовое проведение дней-тренировок по плану действий при чрезвычайной ситуации - не эффективны, это должно быть систематически.

Что касается трагедии в Керчи - это сложно было предусмотреть или спрогнозировать. Нападавший - не профессиональный террорист, не организация террористов с четким планом действий. Ситуация спонтанная, тем более, что парень вел довольно мирный образ жизни и не был замечен за нарушением законов. Однако все же существует несколько правил, советов касательно того, как следует себя вести и что нужно делать в подобной ситуации.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ВЗРЫВЕ ИЛИ ТЕРАКТЕ В ПОМЕЩЕНИИ

  • Самая первоначальная схема действий при теракте, взрыве и подобных ситуациях: "Беги, прячься, дай знать!" Главный вопрос для человека, оказавшегося в подобной ситуации, будь то ребенок или взрослый - вопрос выживания. Однако прежде всего вышеперечисленного - следует успокоиться и взять себя в руки. Некоторые психологи даже советуют при теракте "читать газету или разгадывать кроссворд". Да, фраза шуточная, однако с помощью нее, возможно, станет понятно, насколько важно первоначально не паниковать.
  • Второй шаг - как угодно пробовать покинуть помещение. Если убежать нельзя - нужно прятаться. Таким образом шанс на выживание повышается. Однако, опять таки, следует действовать в зависимости от ситуации. А чтобы действовать правильно и логично - хладнокровность и спокойствие в данном случае действительно важно.
  • При возможности следует сразу же звонить по номерам спасательных служб - 101, 102 или 103. Ребенок может позвонить родителям и сообщить о случившемся.

ЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ ПРИ ВЗРЫВЕ ИЛИ ТЕРАКТЕ

  • Не рекомендуется заигрывать с людьми, которые несут опасность, не просить о пощаде или вызывать жалось. Злоумышленников это будет только раздражать.
  • Не рекомендуют притворяться мертвым (в очень редких случаях это спасает жизнь). Если террорист заметит, что вы его обманули - последствия могут быть только хуже.

Также ранее мы писали, что в связи с ситуацией в Керчи, в Киеве проверят системы видеонаблюдения во всех школах и садиках. Об этом заявил Виталий Кличко.

В медиацентре Информатор Киев прошла пресс-конференция на тему того, как не допустить керченскую трагедию в Киеве
В медиацентре Информатор Киев прошла пресс-конференция на тему того, как не допустить керченскую трагедию в Киеве

О плане действий во время теракта рассказал заместитель командира спасательной службы ГСЧС Александров Владимир
О плане действий во время теракта рассказал заместитель командира спасательной службы ГСЧС Александров Владимир

Александра Апреутес

Фото: Андрей Шматов

Видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.