Беременность Меган Маркл, землетрясение в Азовском море и новые клипы "Ленинграда": ТОП новостей дня

Беременность Меган Маркл, землетрясение в Азовском море и новые клипы "Ленинграда": ТОП новостей дня

В понедельник, 15 октября, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Apple, Google и Facebook будут бороться с экранной зависимостью пользователей

В новой операционной системе iOS 12 компания Apple реализовала технологии, которые призваны повлиять на зависимость от мобильных устройств среди молодых пользователей. Google решил более серьезно подойти к этому вопросу. В Apple это специальная панель под названием Screen Time. Она подробно показывает, сколько времени пользователь потратил на то или иное приложение, как часто он поднимал трубку и сколько получил уведомлений от каждого приложения. Теперь можно установить определенный лимит времени пользования приложений, который заблокирует его после достижения допустимого предела.Google добавил аналогичную функцию в будущую версию Android Pie, которая называется Digital Wellbeing. Facebook и Instagram тоже начали внедрять подобные функции. Как это все будет работать - читайте на Информатор Tech.

Google, Apple, Facebook и Instagram ограничат время использования приложений
Google, Apple, Facebook и Instagram ограничат время использования приложений

Принц Гарри и Меган Маркл весной станут родителями

Принц Гарри и его жена Меган Маркл ждут ребенка. Первенец появится на свет весной 2019 года. Об этом сообщили представители Кенсингтонского дворца в Instagram в понедельник, 15 октября. "Очень рады объявить, что Герцогиня Сассекская ожидает ребенка весной 2019 года. Их Королевские Высочества высоко оценили всю поддержку, которую они получили от людей во всем мире со времени их свадьбы в мае, и рады, что смогли поделиться этой счастливой новостью с публикой", - говорится в сообщении.

19 мая принц Гарри и актриса Меган Маркл официально поженились. Пара обменялась брачными обетами в часовне Святого Георгия в Виндзорском Дворце. Молодожены отныне имеют титулы герцога и герцогини Сассекских.

Шнуров выпустил два новых клипа

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров выпустил сразу два клипа. Один под названием «Балалайка» — в традиционной стилистике с изобилием мата — стал совместным творением Шнурова и рэпера ST (Александр Степанов). Второй под названием «Какая-то фигня» — вполне приличный — создан в сотрудничестве с Леонидом Агутиным. В совместной песне Шнурова и Агутина неприличных выражений нет. Она стала саундтреком к фильму «Вечная жизнь Александра Христофорова».

В Германии поезд столкнулся с грузовиком, 17 пострадавших

В Германии столкнулись поезд и фура. В результате аварии пострадали 17 человек. Об этом сообщает T-online. Грузовой автомобиль выехал на железнодорожный переезд, а машинист поезда, в котором находились около 100 пассажиров, не успел вовремя затормозить.

"В результате столкновения поезда с грузовиком на Боденском озере (земля Баден-Вюртемберг) 17 человек были направлены в больницу. Трасса Фридрихсгафен-Зингена блокирована", - сказано в сообщении. По данным правоохранителей, пострадавшие получили легкие ранения, среди них - водитель фуры.

В Германии при столкновении грузовика с поездом ранены 17 человек
В Германии при столкновении грузовика с поездом ранены 17 человек

В Азовском море произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 4,7 балла произошло 15 октября на границе между Украиной и Россией в Азовском море. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. По данным агентства, подземные толчки зафиксировали на глубине 10 км в 13:42. Эпицентр землетрясения находился в 58 км от Бердянска Запорожской области.

В то же время управление МЧС России по Краснодарскому краю со ссылкой на геофизическую службу Российской академии наук сообщает, что магнитуда составила 4,3 балла. "По докладу оперативных дежурных Ейского, Приморско-Ахтарского и Темрюкского районов, жителями толчки не ощущались, жертв и разрушений нет. Эвакуация населения не проводилась. Объекты жизнеобеспечения и экономики работают в штатном режиме", – проинформировали в краевом МЧС.

У берегов Азовского моря произошло мощное землетрясение
У берегов Азовского моря произошло мощное землетрясение

Умер бывший министр обороны Украины

На 74-м году жизни умер бывший министр обороны и вице-премьер-министр Валерий Шмаров. Общественный деятель и ученый скончался еще 14 октября, сообщил главный редактор сайта "Спейс-Информ" Ник Митра. Прощание с Валерием пройдет во вторник, 16 октября, в Национальном университете обороны.

Шмаров вступил в должность министра обороны Украины в 1994 году и покинул этот пост спустя два года. В конце прошлого века он был одним из разработчиков первой Национальной космической программы Украины и занимал должность первого заместителя гендиректора Национального космического объекта. Кроме того, в период с 2002 по 2005 год он возглавлял компанию «Укрспецэкспорт». Под авторством Шмарова вышло свыше 40 научных работ.

РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. С 11 октября Синод Константинопольской церкви прекратил действие указа 300-летней давности о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, снял анафему с глав двух украинских неканонических церквей и подтвердил приверженность курсу на предоставление Украине автокефалии. До этого Москва неоднократно заявляла о разрыве договора в случае предоставления автокефалии.

РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом
РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.