Защищает ли медицинская маска от гриппа и ОРВИ

Защищает ли медицинская маска от гриппа и ОРВИ

С приходом дождей и холодов в Киеве начинается сезон вирусных инфекций. Многие, чтобы не заразиться, надевают на хирургические маски.

Но действительно ли такое средство поможет избежать болезней? К сожалению, хирургическая маска не защищает от заражения. Поэтому в период обострения простудных заболеваний и гриппа она не слишком полезна. Об этом Информатор узнал из поста исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Хотя хирургическая маска и несет некоторую пользу, она работает и защищает не совсем так, как мы привыкли думать. На самом деле такое средство защищает врача от больших капель и брызг во время медпроцедур – осмотра, хирургических манипуляций или просто при контакте с пациентом в коридоре больницы. Также маска уменьшает количество и расстояние, на которое разлетаются крупные капли из дыхательных путей больных, которые решили ее надеть. Поэтому заболевшим людям рекомендуют использовать хирургическую маску в закрытых помещениях, чтобы уменьшить распространение инфекции.

Но остальным людям, которые, например, идут по улице в сезон гриппа, такая маска вряд ли поможет. А вот другое средство индивидуальной защиты – респиратор –  можно считать надежным. В отличие от масок, через респиратор фильтрует мелкие частицы, также он плотно прилегает к лицу. Поэтому медицинским работникам, а также тем, кто хочет надежно защититься от болезни, рекомендуют выбирать  респираторы.

Напомним, ранее мы писали, почему есть суп необязательно. Также мы узнали, можно ли заводить питомца в доме с маленьким ребенком.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.