Можно ли заводить питомца в доме с маленьким ребенком

Можно ли заводить питомца в доме с маленьким ребенком

Многие семьи с появлением ребенка отказываются от своих домашних животных. Бытует мнение,что питомцы являются источниками аллергии, бактерий и грязи,а также негативно влияют на иммунную систему ребенка.

Однако последние исследования показали, что домашние животные могут положительно влиять на здоровье малышей. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Уляны Супрун в Facebook.

Польза домашних питомцев

Защита иммунитета. Чем раньше ребенок начнет контактировать с некоторыми видами бактерий, тем лучше это формирует и защищает его иммунную систему. Особо важно, чтобы ребенок поддерживал связь с животными в первый год своей жизни. Это подтвердили исследования в Канаде, в которых приняли участие 700 детей. Оказалось, что дети которые контактировали с собаками до рождения и после, имели больше бактерий, которые снижают риск ожирения и аллергии.

Защита от астмы. Некоторые дети хронически склонны к этому заболеванию, а наличие в доме кота приводит к маловероятному исходу этой болезни. Как оказалось, коты отлично предупреждают развитие астмы у детей.

Нет 100% стерильности. Чрезмерная чистота не лучшим образом влияет на иммунную систему ребенка, и чем раньше он начнет регулярно контактировать с безвредными видами бактерий, тем лучше иммунитет ребенка противостоит угрозам для здоровья.

Это не значит, что родителям нужно пренебрегать правилами гигиены и, например, прекратить мыть руки. Медики подтверждают, что есть бактерии, которые являются причиной инфекционных заболеваний, и от которых стоит защищать свое чадо. Но в тоже время не стоит запрещать вашим детям играть на улице с животными - так вы лишите их защиты от многих заболеваний.

Если вы хотите обезопасить своего ребенка от многих болезней и укрепить его иммунитет, а домашних животных у вас нет, то не обязательно покупать дорогих породистых питомцев. Прекрасных котиков и собачек вы можете присмотреть в нашей постоянной рубрике “Подарите любовь“.Также ранее мы рассказывали о том, чем чревато излишнее внимание к своему здоровью.

Карина Ящук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.