Удариться в танцы: как каждое па продлевает жизнь

Удариться в танцы: как каждое па продлевает жизнь

Когда все не то, все не так, танцуйте! Танцуйте дома, когда никто не видит - все неприятности и плохое самочувствие как рукой снимает. Вспомните слова из песни Монатика: "Упасть в любовь и удариться в танцы" и вместо каждого шага делайте танцевальное па.

Занятия танцами помогают людям полюбить себя, свое тело, стать менее критичными к окружающим. Но преимуществ этого вида спорта гораздо больше, чем многие могли подумать. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун на ее странице в Facebook.

Польза от танцев

  • Укрепляет физическое и психическое здоровье

Танцы позволяют поддерживать здоровый вес, держат тело в тонусе, повышают выдержку, помогают укрепить кости, суставы и мышцы. Второй аргумент в пользу танцев – психологическое здоровье, что очень важно в потоке стрессовых ситуаций, и в целом жизни – в мегаполисе.

  • Танец – хорошая кардионагрузка

По исследованию английских ученых занятия танцами уменьшают риски появления сердечно-сосудистых болезней.

  • Улучшает память

Чем человек становится старше, в основном, его память ухудшается. Американские нейроученые провели исследование, как влияют танцы на старение человека. Участниками стали люди в возрасте от 60 лет, которым предложили выбрать один из трех видов физических нагрузок. Одна группа занималась спортивной ходьбой, другая – растяжкой, последняя –  танцами. Группа, которая выбрала танцы, в итоге показала наилучший результат опыта.

  • Помогает снизить уровень стресса

Во время танцев, вследствие действий эндорфинов (природного болеутоляющего), повышается настроение. Человек забывает о насущных проблемах, его ум во время занятий сосредотачивается на здесь и сейчас.

  • Улучшает баланс и координацию

После занятий танцами больше чувствуешь свое тело – осанка становится ровнее, движения более уверенными. Двигательную терапию используют при лечении людей с болезнью Паркинсона.

  • Социальная активность

Танцы помогают налаживать коммуникацию, заводить новые знакомства. Особенно, в пожилом возрасте, где места для знакомств достаточно ограничены. Танцы учат доверять партнеру, вследствие помогают нам стать более открытыми.

Напомним, ранее мы рассказывали, к чему приводит излишнее внимание к своему здоровью. Такая «забота» негативно сказывается на повседневной жизни человека. Мы составили список правил, как справиться с этой проблемой, которые советуют медики.

Татьяна Борисова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.