Грибной сезон: в Украине от отравления умерли 11 человек

Грибной сезон: в Украине от отравления умерли 11 человек

Сезон сбора грибов набирает обороты, но не стоит забывать, что кроме пользы они могут принести и серьезные проблемы. Не более 25% из растущих в Украине грибов считаются съедобными. Как же уберечься от отравления грибами и что делать при подозрениях на отравление?

В Украине 174 человек отравились грибами, 11 из них умерли. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Минздрава.

Самый простой и действенный совет, который полностью убережет вас от отравления грибами, - откажитесь от потребления дикорастущих грибов. Также пользуйтесь правилом «суток»: готовьте грибы в течение первых суток после сбора (отваривайте минимум трижды по 30 минут) и храните приготовленные грибы не более суток.

 Основные признаки отравления грибами

Среди первых признаков отравления грибами - это тошнота, рвота, резкая боль в животе, диарея, головокружение, повышение температуры тела, снижение пульса, одышка, судороги, отток крови от конечностей (холодные руки и ноги), появление галлюцинаций и бреда.

Для кого противопоказано употребление грибов

  • Детям до 12 лет;
  •  Женщинам в период беременности и грудного вскармливания;
  • Людей пожилого возраста.

Действия при первых симптомах отравления

  • Первая помощь при отравлении ядовитыми грибами заключается в вызове "скорой": немедленно набирайте "103"
  • До приезда врачей нужно выпить несколько стаканов кипяченой воды с содой;
  • Постарайтесь вызвать у себя рвоту, это упростит ход отравления. Если же отравление грибами и так провоцирует рвоту, то ее повторно вызывать не надо;
  • Принимайте слабительные препараты, чтобы очистить свой желудок. Примите сорбент – 10 таблеток активированного угля, или любой его аналог;
  • При возможности стоит промыть желудок простой водой и/или принять сорбенты (самая маленькая эффективная доза активированного угля – 0,5 грамм сорбента на 1 килограмм массы тела);
  • Больному стоит воздержаться от приема любой пищи, а в особенности алкоголя и "молочки": такая еда только ускоряет всасывание токсинов.

Где покупать или собирать грибы

Если вы не можете исключить дикорастущие грибы из своего рациона, то хотя бы не покупайте их на стихийных рынках. Если собираете грибы самостоятельно, не берите подозрительные грибы, слишком молодые или старые и такие, которые растут вблизи трасс, предприятий, загрязненных территорий.

Недавно мы уже писали, что чрезмерное количество сахара в рационе может навредить здоровью. Так же, как и дневной сон не во всех случаях может быть полезным для вашего здоровья. Подробнее об этом мы уже писали и рассказывали вам, в каких случаях дневной сон может принести пользу.

Катерина Комиссар 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.