Дневной сон полезен: миф или реальность

Дневной сон полезен: миф или реальность

Для большинства людей дневной сон полезен. Такая практика довольно распространена в других странах. В некоторых компаниях и университетах даже оборудованы специальные комнаты для дрема, где в течение дня каждый может отдохнуть.

Однако ученые отмечают, что дневной сон имеет положительные эффекты на наш организм при нескольких условиях. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост и.о. главы Минздрава Уляны Супрун в Facebook.

Сон днем ​​помогает восстановить концентрацию внимания, производительность и способность фокусироваться на работе. Кроме того, дремота работает как антидепрессант, улучшает настроение и в целом может дать заряд энергии, как после полноценного ночного сна.

Важно знать, что такой отдых не должен быть длительным - не более одного часа. Наиболее оптимальная и полезная продолжительность дрема составляет около 20-30 минут. Кроме того, спать в течение дня лучше в случае, если ночью вы также спите полноценно.

Если у вас есть нарушения сна в ночное время, ваш организм будет компенсировать это длительным дневным сном. А это может быть вредно для здоровья и негативно влиять на вашу производительность. То есть если долго спать днем, вы рискуете проснуться с чувством тяжести и инертности, которая может иметь противоположный эффект на вашу работоспособность.

Кроме того, длительный дневной сон может нарушить внутренние часы организма, вызвав своеобразный "сбой". Тогда может нарушиться режим дня, что может стать причиной появления неконтролируемого чувство голода, нарушение ночного сна и в целом недостатка энергии.

Также главный медик Украины просит быть внимательным к своему организму: постоянное чувство усталости и сонливости может быть индикатором наличия проблем со здоровьем. Желание вздремнуть может вызываться стрессом, бессонницей, апноэ (одышкой) во сне. Кроме того, некоторые исследования связывают постоянную усталость и сонливость днем ​​с риском появления диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и даже увеличением риска смертности по различным причинам. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом и при необходимости пройти соответствующие обследования.

Недавно мы писали о том, что Ульяна Супрун рассказала, в каком возрасте мужчинам и женщинам обследоваться на рак. Также она рассказала о самом безопасном способе потреблять сладкое.

Екатерина Захоба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.