В Украине запретили этиловый спирт и настойку эвкалипта: подробности

В Украине запретили этиловый спирт и настойку эвкалипта: подробности

В Украине запретили два популярных медпрепарата – этиловый спирт и настойку эвкалипта. Соответствующие распоряжения появились на сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Под временный запрет попал  "Спирт этиловый" 96%. Это раствор по 100 миллилитров  серии 010218. Об этом Информатор узнал в Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Стоит отметить, что производитель этого препарата -  государственное предприятие "Укрспирт". Как выяснилось из распоряжения,  продавать и использовать  спирт нельзя по причине несоответствия по показателю "Объем содержимого контейнера". Интересно, что пока продукцию «Укрспирта» запрещают, на "Этанол" 96%  (серия 010617 производства ООО "Фарма Черкасс") временный запрет сняли.

Также в Украине запретили настойку эвкалипта для внешнего и внутреннего применения серии 41017 производства ОАО «Лубнифарм».  Этот медпрепарат врачи выписывают  для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и полости рта.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине навсегда запретили популярный антисептик. Кроме этого, под запрет попали леденцы Strepsils.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.