В Украине навсегда запретили популярный антисептик

В Украине навсегда запретили популярный антисептик

В Украине ввели запрет на популярное средство для дезинфекции рук. Речь идет об антисептике "Этанол 96". 

Во вторник, 21 августа, Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела запрет на реализацию и применение антисептика. Об этом Информатор узнал из распоряжения на официальном сайте ведомства.

Раствор "Этанол 96%" для наружного применения серии 010218, расфасованный во флаконах по 100 миллилитров, производителя ЧП "Килафф" (Украина) запретили на постоянной основе. Регистрационное удостоверение запрещенного препарата - UA/10875/01/01. Такое решение приняли из-за фальсификации. Производитель указал в сертификате серию из 93,5 тысяч флаконов, а на самом деле она составляла 3,5 тысячи.

На данный момент все аптеки и магазины в срочном порядке обязаны проверить свои склады на наличие запрещенного препарата. Если данный антисептик будет найден, его должны изъять из обихода путем уничтожения или возврата поставщику. Также необходимо сообщить о наличии препарата в Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Невыполнение данного распоряжения предусматривает притягивание к ответственности согласно действующему законодательству.

Напоминаем, что в августе для жителей Украины увеличится список бесплатных лекарств. МОЗ Украины утвердил предварительный реестр препаратов правительственной программы «Доступные лекарства». Также узнайте, как быстро проверить подлинность лекарств в аптеке. Ведь нередко недобросовестные работники аптек стараются заработать на невнимательности покупателей.

Александра Соломина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.