Ботулизм в Украине: первые симптомы и как уберечься от заболевания

Ботулизм в Украине: первые симптомы и как уберечься от заболевания

Всем любителям есть рыбу врачи не рекомендуют покупать ее на стихийном рынке или в переходе. С начала года уже зафиксировано восемь смертей от ботулизма. 

Ботулизм - это отравление ботулиновым токсином, который накапливается в испорченных продуктах. Как уберечь себя от этого, расскажет Информатор со ссылкой на пост Ульяны Супрун в Facebook.

Сыворотки от ботулизма

Супрун рассказала, что сейчас в Украине имеются высококачественные антитоксины, необходимые для немедленного лечения ботулизма. Получить сыворотку можно в любое время. Ее срочно доставляют в место, где был зафиксирован случай ботулизма, утверждает глава Минздрава.

Лучший способ защититься - профилактика

Простое правило безопасности - не употреблять копченую, вяленую или соленую рыбу, если не знаешь, как ее готовили. Такая рыба могла быть заражена в естественных условиях и не проходила термической обработки. Выяснить имеется ли в ней токсин перед употреблением - невозможно.

Причины отравления

Причиной отравления могут стать и другие продукты домашнего консервирования: мясо, рыба, грибы. Если эти продукты были плохо вымыты, неправильно или недостаточно термически обработанные, транспортировались или хранились ненадлежащим образом, они также могут стать причиной инфицирования. Частая причина отравления - это употребление вяленой, соленой или консервированной рыбы домашнего приготовления, которая была приобретена на стихийном рынке или же просто в подземном переходе.

Чем опасно и какие симптомы

Отравление токсином может вызывать нарушения зрения, невнятность речи, сухость во рту или мышечную слабость. Также может повышаться температура, возникнуть боль в животе и общая инфекционная интоксикация. У детей симптомы ботулизма могут проявляться в виде апатии, отказ от еды и длительного плача. Если вы обнаружили такие симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Напомним, что в Украине обострился вопрос о заболевании ботулизмом. Инфекция очень опасна, нужно четко понимать, как предостеречь себя и своих близких.  В июле в инфекционное отделение Александровской клинической больницы попали двое пациентов с диагнозом ботулизм. В конце мая в Киеве женщина скончалась от агрессивной формы заболевания. Она отравилась вяленой рыбой, которую также выловила сама.

Максим Биев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.