В Украине закупили лекарства от ботулизма и столбняка

В Украине закупили лекарства от ботулизма и столбняка

Украина получила лекарства от ботулизма и столбняка. Медикаменты от опасных болезней Министерству здравоохранения передал Международный комитет Красного Креста в Украине.

150 доз противоботулинического иммуноглобулина и 200 доз иммуноглобулина против столбняка европейского производства Украина получила в качестве гуманитарной помощи. Предоставленное количество лекарств полностью покроет потребность украинцев на следующие шесть месяцев. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины. 

Ботулизм - тяжелое токсическое инфекционное заболевание, в результате которого поражается нервная система. Тяжелая форма заболевания может привести к летальному исходу. В этом году ботулизмом в Украине заболели 108 человек. Чтобы вылечить больного требуется от 3 до 6 доз иммуноглобулина против ботулизма, в зависимости от формы заболевания. 

Чтобы не заболеть ботулизмом, надо избегать употребления пищи, в качестве которой вы не уверены. К факторам риска относится потребление вяленой, копченой, соленой рыбы, поскольку она могла быть заражена в естественных условиях и не проходила термическую обработку, а также рыбных консерв. 

Столбняк - это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему, проявляется сильными судорогами. От тяжелых форм заболевания смертность достигает более 50 %. В этом году в Украине зарегистрировали 13 случаев столбняка. Для его лечения требуется 1 доза вакцины. 

Лекарства хранятся на специализированном складе ГП «Укрвакцина» и в случае необходимости будут предоставляться в кратчайшие сроки. Также в ведомстве сообщили, что работают над закупкой лекарств от опасных инфекционных заболеваний, которые сопровождаются высоким уровнем смертности, такие как дифтерия, бешенство, малярия.

Ранее мы сообщали, что по всему Киеву у детей фиксируют заражение вирусом Коксаки. Заболевание затрагивает в 90% случаев детей в возрасте от 3 до 10 лет и в редких случаях взрослых.

Анастасия Островская 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.