Какие люди подвержены суициду и как уберечь от самоубийства своих друзей и близких

Какие люди подвержены суициду и как уберечь от самоубийства своих друзей и близких

Сегодня, 10 сентября, во всем мире отмечают День предотвращения самоубийств. Есть множество положительных примеров, того как после длительной депрессии, травмы или даже попытки совершить суицид, люди возвращались к нормальной жизни и даже помогали другим бороться с мыслями о самоубийстве. К сожалению, люди не всегда могут справиться со своими проблемами, мнимыми или реальными, и выбирают самый легкий, но самый неправильный путь.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно около 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, это происходит каждые 40 секунд. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

В разы больше людей пытаются совершить самоубийство, но, к счастью, их удается спасти. В современном мире самоубийство является одной из наиболее актуальных психологических и социальных проблем. Ученые до сих пор не имеют точного ответа на вопрос, что именно заставляет людей идти на такой поступок и как это можно эффективно предотвращать.

Что способствует самоубийству

Множество факторов, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни, в определенный момент могут толкнуть его на суицид. Многие самоубийства люди совершают импульсивно в моменты кризиса, когда становится трудно справиться с жизненными неурядицами - финансовыми проблемами, завершением отношений или тяжелыми болезнями. Кроме того, в зоне риска находятся люди, имеющие алкогольную или наркозависимость.

Также, более склонны к суициду, свидетели конфликтов или катастроф, пережившие насилие или потерю близкого человека. Высокий процент самоубийств у людей подвергающихся дискриминации или травле.

Как уберечь друзей и близких

Если вы заметили, что ваши близкие или друзья испытывают чрезмерную тревожность, депрессию, отчаяние или чувство вины - непременно поговорите с ними. Узнайте как можно больше деталей об их состоянии и предложите помощь. Лучшее решение - обратиться к специалисту. Он может помочь понять суть проблемы и сориентировать, как действовать дальше.

Напомним, недавно в Днепре молодая пара из Киева покончили жизнь самоубийством, спрыгнув с балкона  торгового центра «Мост-сити».  В комнате, из окна которой прыгнули парень и девушка, «дорожкой» выложены розы. Возле тел погибших также были разбросаны алые лепестки.  В своей предсмертной записке ребята написали, что они "почувствовали этот гребаный и прекрасный удивительный мир".

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.