Можно ли есть продукты, на которые села муха

Можно ли есть продукты, на которые села муха

Что делать, если вы только собрались полакомиться, однако на ваш аппетитный бифштекс или на ароматное яблоко села муха? Действительно ли, как полагают многие, микробы не успеют "перебежать" на продукт за те пару секунд, пока насекомое сидело на еде.

По мнению исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун,  еду, на которую села муха, надо или помыть, или предать термической обработке. Если ни то, ни другое невозможно, лакомый кусочек лучше выбросить. Об этом Информатор узнал из поста Супрун в Facebook.

«Мухи – переносчики возбудителей многих  болезней. Питаются эти насекомые как обычными продуктами, так и мусором, экскрементами и другими отвратительными вещами. Когда муха ползает или ест всякий мусор, возбудители болезней попадают на ее тело или сразу в ее организм», - пишет Супрун.

Патогенные микроорганизмы, попадающие на внешнюю поверхность мухи, могутпрожить на ее теле в течение нескольких часов. Те же, которые попадают в организм мухи или в пищу, на которую она их перенесла, могут жить нескольких дней. И это могут быть возбудители различных болезней - кишечные инфекции, инфекции глаз, кожи и гельминты.

Также исполняющая обязанности министра отметила, что в больших городах мух сравнительно немного, но в сельской местности их больше. Поэтому, сталкиваясь с, на первый взгляд, обыденными случаями, нужно осознавать всю опасность для здоровья. Кроме этого, не следует забывать элементарные правила гигиены:  не есть непомытые фрукты и овощи,  не пить с чашки, в которую упала муха, тщательно и часто мыть руки.

Напомним, ранее мы писали, можно ли заболеть от кондиционера. Также мы рассказали о свиданиях и неприятном запахе изо рта.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.