Украину на Оскаре 2019 представит военная трагикомедия

Украину на Оскаре 2019 представит военная трагикомедия

Названа кинолента, которая станет представителем от Украины на премии Оскар-2019. Ею станет картина Сергея Лозницы «Донбасс».

Фильм будет претендовать на статуэтку в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом Информатор сообщает со ссылкой на сообщение украинского оскаровского комитета в Facebook.

Среди украинских лент на "поездку" также претендовали:

  • «Брама» Владимира Тихого;
  • «Киборги» Ахтема Сеитаблаева;
  • «Вулкан» Романа Бондарчука;
  • «Когда падают деревья» Марыси Никитюк;
  • «Миф» Леонида Кантера.

Шорт-лист с претендентами на награду Американская киноакадемия огласит 22 января. "Донбасс" – совместное производство Украины, Германии, Франции, Нидерландов и Румынии. Военная трагикомедия основана на документальных материалах. Фильм показывает жизнь самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик во время и после войны. Ранее картина также была представлена на Каннском кинофестивале.

Напомним, ранее мы сообщали, какие кинофильмы стали обладателями престижной премии Оскар в 2018 году. Заветную статуэтку в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», в которой в 2019-м будет представлена украинская картина, в минувшем году получила чилийская картина «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио.

[embed][/embed]

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.