В Киеве маленьких пациентов ожогового центра предлагают обучать, не выходя из больницы

В Киеве маленьких пациентов ожогового центра предлагают обучать, не выходя из больницы

Находясь долгое время на стационарном лечении, дети не только испытывают большой стресс, но и пропускают школу, вовремя не получая аттестацию. Для того, чтобы облегчить маленьким пациентам лечение и помочь им наверстать школьную программу, в Киеве разработали проект «Школа в больнице». Его зарегистрировали на сайте Бюджета участия.

Для реализации программы предложили самый крупный городской ожоговый центр, в котором по статистике находятся около 800 школьников. 90% из них – жители Киева. Об этом Информатору сообщила одна из авторов проекта Марина Гриценко.

«Даже когда ребенок находится в больнице не так долго, ему все равно необходимо поддерживать связь с социумом. «Окном в мир» для него становится учитель, который его посещает», - отметила Гриценко.

В среднем, ребенок находится в ожоговом центре 30-40 дней. Авторы проекта рассказывают, что обучение в больнице им приносит большую радость и интерес. Потому что лечебные процедуры достаточно болезненные и детям нужно от них отвлечься. Проект также поддерживают врачи и родители маленьких пациентов. Медики отмечают, что общение ребенка с учителем оказывает неплохой терапевтический эффект и улучшает эмоциональное состояние родителей, которые переживают за своих детей.

Для начала обучения необходимо получить только разрешение лечашего врача. Детей не принуждают встречаться с учителем. Все проходит на добровольной основе.

Предлагается три формы обучения:

  • групповые занятия. Мини-классы формируются из пациентов одного возраста;
  • обучение около кровати. Такая форма часто практикуется в Европе;
  • дистанционная работа с ребенком с помощью гаджетов.

На реализацию «Школы в больнице» необходимо 143 тысячи гривен для проведения ремонта в помещении медучреждения, где будут проходить занятия, и на зарплату учителям. Поддержать этот проект № 582 можно, проголосовав на сайте Бюджета участия.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Киеве стартовало голосование за проекты Бюджета участия. Голосовать можно до средины сентября. Бюджет участия – это специальная программа, которая позволяет каждому жителю города или объединенной территориальной громады (ОТГ) реализовать важные для общественности идеи и проекты (например, обустройство спортплощадки, улучшение дороги и другие). Мы также приводил пошаговую инструкцию для голосования за проекты Бюджета участия.

Больше новостей, связанных с открытием школ в Киеве, изменениях в учебном процессе, курсах, репетиторстве и прочем, смотрите по тегу Образование в Киеве.

В Киеве разработали проект «Школа в больнице»
В Киеве разработали проект «Школа в больнице»

Благодаря ему, пациенты городского ожогового центра смогут лечиться, не пропуская школьную программу
Благодаря проекту, пациенты городского ожогового центра смогут лечиться, не пропуская школьную программу

В среднем, ребенок находится в ожоговом центре 30-40 дней
В среднем, ребенок находится в ожоговом центре 30-40 дней

На реализацию «Школы в больнице» необходимо 143 тысячи гривен
На реализацию «Школы в больнице» необходимо 143 тысячи гривен

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=860&v=HbU0QbVzRYg[/embed]

Оксана Юрченко 

Видео: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.