Как подготовить ребенка к первому смартфону

Как подготовить ребенка к первому смартфону

В современном мире невозможно представить жизнь без гаджетов. Смартфонами сегодня пользуются практически все, от мала до велика.  

Специалисты дали несколько рекомендаций о том, как подготовить свое чадо к использованию гаждета. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост Ульяны Супрун в Facebook.

В первую очередь следует:

  •  Быть примером для подражания

Дети берут пример со взрослых, поэтому старайтесь показывать хороший. Отложите телефон на время обеда, не «залипайте» в нем перед сном и не болтайте со знакомыми по телефону во время семейных встреч.

  • Знакомить ребенка с технологиями с раннего возраста

Научить ребенка ответственно пользоваться электронными устройствами - это одна из основных обязанностей современных родителей. Перед тем, как он попросит смартфон, поговорите с ребенком о технологиях, спросите, что ему больше всего в них нравится и объясните для чего их лучше использовать.

  • Формулировать правила вместе с ребенком

Перед тем, как купить ребенку собственный телефон, обсудите правила его использования. Например, когда его можно использовать для развлечений, когда для работы, а когда вообще лучше отложить. Продемонстрируйте на собственном примере, какие правила нужно соблюдать и проверяйте, придерживается ли их ребенок.

  •  Узнать, какие устройства разрешены в школе, где учится ребенок

Уточните у учителей, какими электронными устройствами дети пользуются дома для выполнения домашнего задания.

  • Не писать все время сообщения ребенку

Во-первых, это отвлекает (если он находится в школе). Во-вторых, СМС могут вызывать у подростка волнение, ведь текстовые сообщения не передают интонации заботливого голоса родителей.

Учтите, что эти правила индивидуальны. И к своему ребенку нужно найти подход. А с возрастом правила обязательно должны меняться.

Напомним, ранее мы писали о том, что врачи развенчали некоторые мифы по поводу того, что больше портит зрение - гаджеты или чтение в темноте. По данным Всемирной организации здоровья, проблемами со зрением страдают около 300 миллионов людей в мире. Из них 43%, в том числе 12 миллионов детей страдают нарушениями рефракции. К ним относятся: близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия) и астигматизм.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.