Какая польза от прогулок на свежем воздухе

Какая польза от прогулок на свежем воздухе

Все знают, что поездка на природу приносит пользу для здоровья. Однако мало кто задумывается о реальном влиянии прогулок в парках или за городом на человеческий организм.

Исследования показывают, что больше времени человек проводит на природе, тем меньше риски появления психических проблем. Достаточно даже 30-минутной прогулки в парке, чтобы существенно улучшить психическое здоровье и настроение. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

Как это работает

Прогулки на свежем воздухе помогают уменьшить уровень стресса и преодолеть тревожность. Это происходит за счет снижения в организме уровня гормонов стресса - адреналина и кортизола. Кроме того, мозг стимулирует выработку эндорфинов - естественного обезболивающего для нашего организма, который также улучшает настроение.

Если вам нужно настроить себя на позитив и отвлечься от суеты - прогулка в зеленых зонах идеальное решение. Свежий воздух, тишина и буйство зелени способствуют снижению давления и положительно влияют на определенные участки мозга, связанные с риском возникновения психических заболеваний. Как результат – люди, которые часто гуляют на природе, меньше концентрируют внимание на тревожных мыслях и могут лучше настроить себя на хорошее настроение.

Напомним, ранее мы писали, почему опасно не знать объем своей талии. Также мы узнали, в каком возрасте мужчинам и женщинам обследоваться на рак. Также глава Минздрава рассказала, как бороться с подростковым буллингом.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.