Почему опасно не знать объем своей талии

Почему опасно не знать объем своей талии

Измерять объем талии важно не только тем, кто следит за фигурой и соблюдает диету. Уляна Супрун рассказала, почему так важен этот показатель.

Большинство людей немало внимания уделяет своему весу. Но из-за индивидуальных особенности тела это не всегда точный индикатор. Об этом Информатор узнал из поста главы Минздрава Уляны Супрун в Facebook.

Кроме этого, многие  используют индекс массы тела -  соотношение веса и роста. Но он также имеет свои недостатки. Например, показывает общий объем жира в организме, но не учитывает, как жировая ткань распределяется в организме. Наиболее проблемный  абдоминальный жир, который собирается на уровне талии, в брюшной полости. Он опасен тем, что  может окружать жизненно важные органы: кишечник, поджелудочную железу и печень, и нарушать их функцию. Чем больше такого жира в организме, тем выше риски появления сердечно-сосудистых болезней, инсульта, диабета, метаболического синдрома и даже некоторых видов рака.

Поэтому измерение окружности талии - точный показатель  количества абдоминального жира. По стандартам ВОЗ, окружность талии для мужчин, которая составляет  94 сантиметра, а для женщин - 80 сантиметров, говорят о повышенном  риске развития серьезных недугов. А 102 и 88 сантиметров соответственно – это очень высокий риск.

Также нелишним будет посчитать соотношение окружности талии к объему бедер. Показатели нужно разделить между собой: талию (в саниметрах) / бедра (в сантиметрах) = коэффициент. Здоровье человека под угрозой, если этот коэффициент для мужчин больше  0,95, а для женщин – превышает 0,85.

Напомним, ранее мы писали, что Супрун уточнила, в каком возрасте мужчинам и женщинам обследоваться на рак. Также глава Минздрава рассказала, как бороться с подростковым буллингом.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.