Кличко пообещал предотвратить следующий потоп в Киеве

Кличко пообещал предотвратить следующий потоп в Киеве

В последнее время обычная, казалось бы, гроза разрушительно сказывается на благоустройстве города. Коммунальные службы разрабатывают план эффективных мероприятий, которые помогут предотвратить подтопления в проблемных местах Киева.

В мэрии сообщили, что подтопления в столице происходят из-за ряда причин. Об этом Информатор узнал из заявления Виталия Кличко во время заседания Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполнительного органа Киевсовета.

По его словам, всему виной несоблюдение норм при проведении строительных работ и недостаточная пропускная способность существующей дренажной системы, которая строилась в 70-е годы. Также сказываются и последствия изменения климата в регионе. По мнению специалистов гидрометцентра, есть все основания ожидать увеличения негативного влияния неблагоприятных явлений погоды в Киеве.

Так, Виталий Кличко отдал поручения в соответствующие службы, которые помогут предотвратить потопы:

  • Руководитель «Киевавтодора» в течение 5 дней должен предоставить предложения о создании отдельного подразделения в составе коммунальной корпорации, которое будет заниматься содержанием и контролем систем ливневой канализации.
  • Департамент благоустройства должен в сжатые сроки провести обследования мест, где происходит прокладка инженерных сетей, и предоставить предписания относительно несоблюдения строительных требований и технологий.
  • Управление по чрезвычайным ситуациям совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям должны обследовать торговые центры столицы на уровень их защищенности от попадания дождевых стоков и обеспечения безопасности посетителей.

После проведения ряда проверок в мэрии должны принять все необходимые меры, чтобы минимизировать возможные последствия чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в Киеве в ночь на 16 августа прошла мощная гроза. Жители мегаполиса проснулись от яркой молнии и сильного дождя с градом, который бил в окна. Сильный ветер срывал провода и валил деревья, в окна бил град с дождем и сверкали молнии. Улицу Крещатик полностью затопило, а затем вода хлынула в торговый центр «Метроград».  Мы побывали в затопленном «Метрограде» и увидели последствия затопления.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/267582230633324/

Также после продолжительной грозы в Киеве затопило улицу Эспланадную рядом с торгово-развлекательным центром Gulliver. Поток воды был столь сильным, что машины буквально смывало с дороги.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/267582230633324/

Еще в ночь на 19 августа Киев снова затопило. По улице Антоновича недалеко от НСК «Олимпийский» асфальт не выдержал проливных дождей и проломился. Однако коммунальщикам удалось за сутки ликвидировать последствия непогоды на этом участке дороги. Также Информатор подробно объяснил, что делать, если ваш автомобиль затопило. Переменчивая киевская погода может застать жителей столицы врасплох. Мы также решили разобраться, что делать, если из-за непогоды на ваш автомобиль упало дерево. 

При падении деревьев или веток, повреждении имущества, при травмировании людей, нужно немедленно информировать экстренные службы по телефонам: 101 или 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Соломина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.