Арбузы отдыхают: стало известно, в каких продуктах больше всего нитратов

Арбузы отдыхают: стало известно, в каких продуктах больше всего нитратов

Покупая арбузы, многие боятся, что в них содержится большое количество нитратов. Однако арбузы далеко не рекордсмены в содержании этих вредных веществ.

На самом деле нитраты не всегда представляют собой угрозу для организма, и содержаться во многих овощах, фруктах, воде и даже в организме человека. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

Что такое нитраты

Нитраты - это соли азотной кислоты, которые также называют селитрой. Эти соли являются частью многих растений, почвы и даже нашего организма. У большинства здоровых людей не будет проблем с нитратами, ведь в допустимых нормах они абсолютно не страшны. Однако, если их потреблять с пищей или водой слишком много, нитраты начинают концентрироваться в организме в большом количестве и тогда превращаются в нитриты, которые уже действительно несут вред.

На количество нитратов в растениях могут влиять не только удобрения, но и природные факторы. А именно химический состав почвы или воды для полива, количество света, плотность посевов и даже время суток, когда собирали урожай.

Где больше всего нитратов

Распространено мнение, что в арбузах содержится очень много нитратов. На самом деле, со своими 60 миллиграммами на килограмм они далеко не рекордсмены. Больше всего нитратов содержится в шпинате, сельдерее, листовой капусте и столовой свекле. В среднем 1-1,5 тысячи миллиграммов на килограмм. Меньше всего вредных солей в луке, перце, баклажанах и зеленом горошке.

Сколько нитратов безопасно для организма

Всемирная организация здравоохранения рекомендует дневную дозу нитратов – 3,7 миллиграмма на 1 килограмм. То есть 222 миллиграмма для человека весом 60 килограмм. Однако, это ограничение на сегодня считается слишком предостерегающим, ведь в здоровом рационе показатели будут выше. Кроме того, преимуществ от употребления овощей больше, чем потенциальных рисков.

Как уберечься от нитратов

Получить опасные дозы нитратов не так просто, но если вы все же занимаетесь по этому поводу, вот несколько советов, которых стоит придерживаться:

  • Можно употреблять меньше овощей с первого урожая - нитратов в них может быть немного больше. Распространенное мнение, что не надо есть первые арбузы - частично оправдано.
  • Ешьте только те части овощей и фруктов, которые содержат меньше нитратов. У свеклы нужно отрезать верхнюю и нижнюю часть корнеплода, у кабачков - кожицу, у огурцов и редиса - отрезать хвостики и чистить от кожуры, в капусте стоит избавиться верхних листьев и не есть кочерыжку. Арбузы как и дыни наибольшую часть нитратов накапливают в недозрелой части мякоти, прилегающей к кожуре.
  • Одним из самых эффективных способов уменьшить количество нитратов вываривания. За 40-50 минут количество нитратов уменьшается примерно на 40-80%.
  • Не стоит покупать нитрат-тестеры – они не работают. Эти приборы измеряют электропроводность солесодержащих растворов целом, поэтому учитываются не только нитраты, но и все другие соли - фосфаты или натриевые, которые на самом деле нам нужны. Погрешность таких измерений может достигать почти 1000%. Определить достоверно количество нитратов можно только в лабораторных условиях.

Также мы писали о волонтерах, которые покупали бабушкам бананы, конфеты и рыбу. Участники флешмоба покупали пенсионерам продукты, которые те не могут себе позволить.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.