Сэкономь деньги: как меньше платить за проезд в метро

Сэкономь деньги: как меньше платить за проезд в метро

Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте затронуло большинство жителей Киева. Миллионы людей каждый день пользуются услугами киевского метрополитена и конечно новые тарифы в метро больно ударили по кошелькам киевлян.

Есть несколько способов, как сэкономить на проезде в столичной подземке. Информатор узнал о них из сообщения пресс-секретаря киевского метрополитена Натальи Макогон.

Первый способ экономии – приобрести карточку метро. При пополнении карточки на 50 поездок каждая будет стоить 6,5 гривен. Карточка действительна один год с момента использования, то есть если вы ездите в метро хотя бы раз в год вам это будет выгодно. Карточка покупается один раз, затем пополняется в кассе или автомате пополнения при необходимости, скидка идет в зависимости от количества поездок. Этот способ оплаты проезда экономит ваше время и деньги.

Второй способ - записать MetroPass на станции "Кловская". Приложение привязан к бесконтактной карте Mastercard. При пополнении на 50 поездок тариф за каждую поездку будет 6,5 гривен. Срок действия поездок равен сроку действия карты. Это способ сэкономит вам деньги. Плюс ко всему, вам не нужно будет носить в кошельке еще одну карточку.

Третий способ - приобрести месячный проездной. Приобрести проездной можно на любой вид транспорта, в том числе и на метро. С проездным стоимость одной поездке равна приблизительно 6,3 гривен.

Четвертый способ – оплатить проезд бесконтактной банковской картой (Mastercard, Visa, Prostir) на желтом турникете. Деньги он не сэкономит, зато вам не нужно будет стоять в очереди за жетонами.

Пятый способ – оплатить проезд с помощью мобильных приложений. Данный способ также не сэкономит ваших денег, зато избавит вас от необходимости каждый раз покупать жетон.

Ранее мы сообщали, что вместе с ценами на жетоны и талоны выросла и сумма штрафа за безбилетный проезд. С 14 июля он составляет уже не 80, а целых 160 гривен. Однако, «зайцы» вовсе не обязаны сразу же доставать кошелек, если их поймали с поличным.

Напомним, на День независимости Украины метро Киева продлит свою работу. Однако будет закрыта станция «Майдан Независимости» и один из выходов станции «Крещатик».

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.