Где в Киеве освятить цветы и мед на Медовый спас: расписание служб

Где в Киеве освятить цветы и мед на Медовый спас: расписание служб

Во вторник, 14 августа, православные и грекокатолики отмечают первый Спас — Медовый, или Маковея, как называют в народе этот церковный праздник. В этот день в церковь на освящение девушки несут букет «маковейчик», а главы семей просят батюшку освятить мед.

Завтра в киевских соборах и церквях можно будет освятить традиционные «маковейчики» и мед. Информатор узнал, где и когда в Киеве пройдут праздничные службы.

Киево-Печерская Лавра

В Киево-Печерской Лавре освящение будет проходить по окончанию литургий в четырех храмах: Крестовоздвиженском, Трапезном, Успенском соборе и Храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Расписание литургий:

  • Крестовоздвиженский храм – 06:30
  • Трапезный храм – 7:00
  • Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» - 8:00
  • Успенский собор – 08:30

Для тех, же, кто не хочет ждать всю литургию, в Лавре Информатору сообщили, что обычно она длится час-полтора. Так что, примерно через это время после начала литургии можно приносить «маковейчики» и мед.  Кроме того, освящение будет проходить с 12:00 до 17:00 перед Успенским собором.

Адрес: улица Лаврская, 15

Свято-Владимирский Кафедральный собор

Если вы решили освятить букеты и мед во Владимирском соборе, то вам стоит прийти к 9:00. Освящение будет проходить возле самого собора до 20:00.

Адрес: бульвар Тараса Шевченко, 20

Ранее мы писали о том, что на религиозном флешмобе в Киеве военные выстроились в слова молитвы. Мужчины совместно читали молитву «Отче наш», выстроившись по определенному порядку. 

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.