В Минздраве рассказали, как избежать дизентерии

В Минздраве рассказали, как избежать дизентерии

Министерство здравоохранения Украины дало ряд советов, которые помогут уберечься от заболевания дизентерией. В ведомстве рассказали о профилактике заболевания.

Данный недуг особенно распространен в летний период и на отдыхе у побережья. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Главная причина дизентерии - это нарушение правил личной гигиены. Поэтому правило № 1 для профилактики дизентерии - мыть руки с мылом каждый раз после посещения туалета", - говорится в сообщении. Кроме этого, в Минздраве порекомендовали:

  • мыть руки с мылом перед приемом пищи и ее приготовлением;
  • не покупать продукты питания в сомнительных местах, где не проверяется их качество, а сами продавцы работают без медицинских осмотров;
  • провести термическую обработку молока и молочных продуктов, купленных на фермерских рынках;
  • не употреблять продукты сомнительного качества и с истекшим сроком годности;
  • для питья и приготовления пищи использовать только бутилированную воду или воду из централизованных источников водоснабжения (при децентрализованном водоснабжении (колодце) воду перед употреблением следует кипятить);
  • тщательно мыть овощи и фрукты под проточной водой, для потребления детьми - кипятком;
  • не заниматься самолечением при выявлении симптомов болезни, а обратиться к врачу.

Также в ведомстве отметили, что симптомами дизентерии являются диарея и общая интоксикация организма. Минздрав подчеркивает, что при проявлении указанных симптомов, следует немедленно обратиться к медикам.

В Минздраве рассказали, как избежать дизентерии 1

Ранее мы писали, как быстро проверить подлинность лекарств в аптеке. Ведь нередко недобросовестные работники аптек стараются заработать на невнимательности покупателей. А глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала, как получить бесплатные лекарства. Далеко не все препараты, которые выписываются во время лечения, являются платными. Также Супрун проинформировала о медицинских услугах, которые можно получить без оплаты.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.