Супрун рассказала, как получить бесплатные лекарства

Супрун рассказала, как получить бесплатные лекарства

Далеко не все препараты, которые выписываются во время лечения, являются платными. Об этом рассказала глава украинского Минздрава Ульяна Супрун.

По словам Ульяны, существует Национальный реестр медицинских препаратов. Это список лекарств, который больницы обязательно должны закупать. Как сообщает  Информатор со ссылкой на пост Супрун в Facebook, в Нацреестр входят 427 лекарств, которыми лечат наиболее распространенные недуги.

Этот реестр создан специально, чтобы в медицинских учреждениях всегда были препараты, которые чаще всего нужны украинским больным. Интересно также, что имеющихся препаратов должно хватать на весь курс лечения.

Но самое интересное в этом всем то, что за лекарства из Нацреестра не нужно платить. Точнее, вы уже за них рассчитались, так как они закупаются за налоги граждан страны. Чтобы узнать, есть ли в реестре необходимый вам препарат, нужно установить мобильное приложение “Ліки Контроль”. Или открыть соответствующий сайт, который запустили 19 июня.

Там в разделе "Пошук аналогів" нужно указать действующее вещество (МНН). Обычно оно написано на упаковке под названием препарата. Если возле названия лекарства будет пометка "Нацперелік" - его можно получить бесплатно в больнице. Наличие препарата можно проверить по ссылке.

Чтобы узнать, есть ли в реестре необходимый вам препарат, нужно установить мобильное приложение
Чтобы узнать, есть ли в реестре необходимый вам препарат, нужно установить мобильное приложение

Также в приложении “Ліки Контроль” можно узнать, входят ли необходимые лекарства в программу "Доступні ліки", найти наиболее доступные аналоги самых различных препаратов, почитать инструкции и даже проверить, не является ли какое-то лекарство подделкой.

В Минздраве обещают, что в ближайшее время во всех больницах появятся информационные плакаты о Национальном реестре. На них будет подробно расписано, что это за приложение и как им пользоваться.

Ранее мы рассказали, что Супрун хочет избавить госслужащих от принудительного ежегодного медосмотра. По словам руководителя Минздрава, специфика работы госслужащего не требует регулярного осмотра здоровых людей всеми возможными врачами. Этот метод профилактики в принципе не признается в развитых странах, где по состоянию здоровья следит семейный врач, а профилактические медосмотры проводятся по группам риска.

Татьяна Ворошиловская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.