В Киеве массово уничтожают деревья: экологи бьют тревогу и планируют пикетировать КГГА

В Киеве массово уничтожают деревья: экологи бьют тревогу и планируют пикетировать КГГА

В Киеве массово вырубают деревья. Общественные деятели и экологи бьют тревогу, ведь уничтожение зеленых насаждений влечет за собой полное исчезновение лесов и серьезные экологические проблемы.

На сегодняшний день в Киеве около 30 тысяч гектаров зеленых насаждений. Это лесопарковые хозяйства Конча-Заспа, Святошинское и Дарницкое. Но многие лесничества вместо того, чтобы сохранять и защищать их, жестоко уничтожают, зарабатывая на этом деньги. Об этом Информатору сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

«По наших подсчетам, на сегодняшний день вырублено 2300 гектаров леса, уничтожен 1 миллион деревьев. Абсолютно все доходы от вырубки поступают на счета лесных хозяйств. Поэтому тотальная рубка леса стала большой статьей дохода. Ведь сейчас Украина импортирует за границу больше древесины, чем другие страны мира», - рассказывает Борейко.

По словам директора Киевского эколого-культурного центра, зеленые насаждения уничтожают под видом так называемых санитарных рубок. В этом случае «под пилу» попадают даже старинные дубы.

Активисты не раз проводили митинги и пикеты против незаконной вырубки деревьев, но это не дает никаких результатов. Ведь в первую очередь, проблему нужно решить на законодательном уровне. В июле экологи снова планируют пикет под КГГА, чтобы обратить внимание мэра Кличко на проблему уничтожения киевских лесов, ввести запрет на застройку зеленых зон и инициировать проверки в лесопарковых хозяйствах, которые наживаются на вырубке зеленых насаждений.

Напомним, 11 июня в центре Киева прошел митинг «Оставь леса в покое». Участники рубили дрова прямо перед зданием Государственного агентства лесных ресурсов Украины. Два основных требования пикета: не принимать поправки в Санитарных правилах в лесах Украины, которые позволяют уничтожать леса, а также не отменять «сезоны тишины».

[embed][/embed]

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.