"Украина - абсолютно матриархальная страна": режиссер рассказал о предстоящем перформансе в центре Киева

"Украина - абсолютно матриархальная страна": режиссер рассказал о предстоящем перформансе в центре Киева

В четверг, 7 июня, в Киеве рассказали о премьере перформанса, который покажут под открытым небом. Шоу коснется проблем гендерного равенства и в художественной форме откроет для зрителя судьбу удивительной  женщины.

21 июня в 19:30 в открытом пространстве между фасадом здания и колоннадой МИД состоится традиционный ежегодный Open Air. В этом году зрителям покажут исторический перформанс «Эдигна. Дочь Анны Киевской и Генриха I. Начало славного служения».

Координатор проекта и дипломат Ирина Шум рассказала Информатору, что формат Open Air  при Министерстве иностранных дел стартовал в 2015 году. Первое мероприятие было посвящено политическим заключенным в России. В 2017 году под стенами МИДа звучал джаз в поддержку Крыма. В 2018 году решили коснуться не только исторического наследия Украины, но и вопросов гендерного равенства и прав женщин. Перформанс посвящен жизни Эдигны, дочери Анны Киевской и короля Франции Генриха I, внучки Ярослава Мудрого, которая в молодом возрасте оставила родную для нее Францию и отправилась в долгое путешествие.

Украина - абсолютно матриархальная страна

Постановщик спектакля Федор Баландин рассказал, что  фестиваль искусств «Anne de Kyiv Fest» основали в 2014 году. По его словам, Эдигна - легендарная фигура, как и ее мать - Анна Киевская. Об этой личности знают больше за границей - в Германии (в Баварии), чем в Украине. Основная цель перформанса - раскрывать украинцам тайны истории. «Поэму написал культовый украинский автор Александр Ирванец, ее текст можно назвать украинской шекспириадой. Роль Анны играет Ирма Витовская, роль Эдигны - актриса Молодого Театра Анастасия Плащук», - говорит постановщик.

"Украина - абсолютно матриархальная страна, нам нужно это понимать и с этим смириться. В нашем спектакле мужчины исполняют виртуальные роли, подарив свой голос для постановки. На сцене их вы не увидите. Актер Остап Ступка стал братом Эдигны, а министр культуры Евгений Нищук сыграл ее мужа",- отметил режиссер.

Украина - абсолютно матриархальная страна, нам нужно это понимать и с этим смириться
"Украина - абсолютно матриархальная страна, нам нужно это понимать и с этим смириться", - говорит Федор Баландин

Исполнительница роли Анны Ирма Витовская рассказала, что этот спектакль меняет восприятие украинской женщины, образ украинки как наймычки уступает сильной и активной личности, которая, несмотря на традиции и мнение общества, выбирает свой путь. «Украинцам нужно воевать за свое культурное наследие в арт-сфере. Именно такие женщины, как Анна и Эдигна разрушили стереотипы, это  личности, которые идут против системы», - говорит Ирма Витовская. Главное, что поразило и привлекло актрису - авантюризм, свободолюбие, желание расти и ощущение собственного достоинства исторических героинь. «Например, Анна Ярославна после смерти своего мужа не ушла в монастырь, а вышла замуж и родила детей», - отмечает актриса.

 Ирма Витовская рассказала, что этот спектакль меняет восприятие украинской женщины
Ирма Витовская рассказала, что спектакль меняет восприятие украинской женщины

Миф о Эдигне, внучке Ярослава Мудрого, - чрезвычайно интересный. Эдигна очень хотела бежать из Парижа. Во Франции дочь Генриха I получила прекрасное образование при дворе, у девушки был гордый характер и свободолюбивый нрав. Она ушла от принудительного брака и отправилась в путешествие.  По легендам, девушка поселилась в дупле старой липы в одном из немецких сели прожила там 30 лет. Всю свою жизнь эта женщина учила детей и привлекала людей к христианству. В 1060 году римско-католическая церковь ее канонизировала.

«Это ночное шоу будет зрелищным», - говорит актриса Ирма Витовская. Вход на мероприятие будет бесплатным, чтобы его могли увидеть как можно больше киевлян и гостей столицы.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве на Софийской площади с панком и перформансом открыли Французскую весну.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.