Старт первого полуфинала Евровидения-2018, победа Украины в Гимназиаде и наводнение в Турции: ТОП новостей дня

Старт первого полуфинала Евровидения-2018, победа Украины в Гимназиаде и наводнение в Турции: ТОП новостей дня

8 мая в Украине и мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Сегодня стартует первый полуфинал Евровидения-2018

8 мая в Лиссабоне состоится первый полуфинал песенного конкурса Евровидение-2018. Об этом сообщают на официальном сайте Евровидения. Трансляцию шоу покажет телеканал UA: Первый в 22:00. В первом полуфинале, где за победу будут бороться 19 участников, не будет представителя Украины – исполнителя Melovin. Он выступит на втором полуфинале конкурса – 10 мая. Между тем министр культуры Украины Евгений Нищук призвал офис Евровидения не допустить флагов террористических организаций Л/ДНР в Лиссабоне. Так он прокомментировал проведение российской делегацией акции "Бессмертный полк" в Лиссабоне с флагами так называемых ДНР и ЛНР.

Украина выиграла Всемирную Гимназиаду

В марокканском Марракеше завершилась Всемирная летняя Гимназиада. Об этом сообщает портал Sport.ua. Победу в медальном зачете одержала сборная Украины. На счету украинкой команды 112 медалей. Всего в Гимназиаде принимали участие 58 команд. Сборную Украины с победой на своей странице в Facebook поздравил Петр Порошенко.

https://www.facebook.com/petroporoshenko/posts/1267701400030916

В Турции масштабное наводнение за последние 500 лет

В столице Турции (Анкаре) произошло сильнейшее за 500 лет наводнение. В районе Мамак из-за проливных дождей несколько улиц превратились в потоки воды, которые сносили машины. Пострадали не менее шести человек, погибших нет. Многие дома и офисы затоплены, сообщает Daily Sabah. Град разбил окна автомобилей и жилых домов.

По словам чиновников, рейсы в международном аэропорту Стамбула Ататюрк были отменены, а услуги метрополитена приостановили. Также пока не работает городской трамвай. В кварталах города потоки воды сносили автомобильную технику. В результате стихии повреждены или утрачены безвозвратно около сотни машин. Кроме автомобилистов пострадало одно из зданий: от потока воды обрушился угол жилого дома и вода наполнила всю квартиру на первом этаже.

Также стихия перевернула большой строительный кран в порту Хайдарпаша, приведя к взрыву и пожару, который со временем под контроль. В районе Кагитане также вспыхнул пожар от удара молнии. Метеорологи ожидают продолжения осадков в ближайшие дни.

В Черкассах отравился 51 ребенок: 11 в реанимации

8 мая в 9:15 поступило сообщение о госпитализации в Черкасской областной детской клинической больнице троих детей, которые стали терять сознание во время школьной линейки в СОШ №8. Впоследствии, количество детей, которые начали жаловаться на тошноту и головокружение, увеличилось до нескольких десятков. На данный момент это 53 детей и 4 учителя. 11 из них в состоянии средней тяжести. Об этом сообщает ГСЧС Украины.

Сразу после получения сообщения на место происшествия выехала оперативно-мобильная группа Управления ГСЧС, а также отделения химической, радиологической и бактериологической защиты, аварийно-спасательного отряда специального назначения, Службы экстренного вызова города, специалисты санитарно-эпидемиологической службы, СБУ, Национальной полиции, руководство местных органов власти.

По предварительной информации, причина массовой потери сознания школьниками — отравление неизвестным веществом. Президент Украины Петр Порошенко поручил принять меры, чтобы установить причину массового отравления детей в Черкассах. Он также скоординировал дальнейшие шаги с премьер-министром. Об этом написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на своей странице в Facebook. В связи с массовым отравлением детей, премьер-министр Владимир Гройсман отправился в Черкассы. «Вылетаю в Черкассы для выяснения ситуации со здоровьем детей», — написал он в Twitter. Мэр города Анатолий Бондаренко призвал не нагнетать панику и не распространять слухи. Рассказывать что-либо о состоянии детей без согласия родителей он счел неэтичным. Он также сообщил, что сейчас в областной детской больнице работает оперативный штаб по преодолению сложившейся ситуации. Мэр отметил, что  состояние детей улучшается.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1690250397760568&id=100003268733364

В Италии отменили более 700 авиарейсов

В Италии в результате забастовки работников государственного авиадиспетчера ENAV по всей стране пришлось отменить 721 авиарейс. Об этом сообщает агентство ANSA. Отмечается, что забастовку объявили сразу несколько профсоюзов.

Часть участников акции приостановили работу с 10:00 до 18:00 по местному времени, а часть - с 13:00 до 17:00. В результате "остановились" аэропорты Рима, Милана, Неаполя, Венеции и Болонье. Крупнейший авиаперевозчик Италии Alitalia объявил об отмене более 200 рейсов, рейсы также отменили авиакомпании Ryanair, easyJet и British Airways. Транспортники протестуют против планов правительства по приватизации и либерализации рынка пассажирских перевозок.

Отменено 721 рейс
Отменено 721 рейс

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.