В Черкассах отравился 51 ребенок: 11 в реанимации, Гройсман и Супрун срочно летят на помощь

В Черкассах отравился 51 ребенок: 11 в реанимации, Гройсман и Супрун срочно летят на помощь

8 мая в Черкассах во время линейки в школе №8 потеряли сознание дети - ученики 2-9 классов. Им внезапно стало плохо. Предварительный диагноз у 51 пострадавшего - отравление неизвестным веществом.

По состоянию на 13:00 в Черкасскую областную детскую больницу госпитализированы 51  ученик и 1 учитель, из них 11 находятся в реанимации. Остальные - в удовлетворительном состоянии. Симптомы заболевания: тошнота, головокружение, головная боль. Об этом Информатор узнал из сообщения ГСЧС Украины.

 Что произошло в школе

8 мая в 9:15 поступило сообщение о госпитализации в Черкасской областной детской клинической больнице троих детей, которые стали терять сознание во время школьной линейки в СОШ №8. Впоследствии, количество детей, которые начали жаловаться на тошноту и головокружение, увеличилось до нескольких десятков. На данный момент это 50 детей и 1 учитель.

Сразу после получения сообщения на место происшествия выехала оперативно-мобильная группа Управления ГСЧС, а также отделения химической, радиологической и бактериологической защиты, аварийно-спасательного отряда специального назначения, Службы экстренного вызова города, специалисты санитарно-эпидемиологической службы, СБУ, Национальной полиции, руководство местных органов власти.

Предварительные причины инцидента

По предварительной информации, причина массовой потери сознания школьниками - отравление неизвестным веществом.

Специалисты провели экспресс-анализ  воздуха на наличие сероводорода, аммиака, хлора а также горючих газов. Ядовитых веществ на месте происшествия выявлено не было. Позже исследовали территорию и помещения школы на наличие опасных веществ более широкого спектра действия. На данный момент продолжается работа по исследованию радиационного фона. Результаты проверок ожидаются 8 мая после 16:00. Учебный процесс приостановлен до выяснения обстоятельств чрезвычайного происшествия.

Действия полиции

В Черкассах полиция начала расследование по факту массового отравления детей во время линейки в школе. Об этом сообщили в секторе коммуникации Главного управления Нацполиции в Черкасской области. Правоохранители открыли уголовное производство по части 1 статьи 325 (Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время причины ухудшения состояния у детей устанавливаются, детьми занимаются медицинские работники.

Что говорит мэр Черкасс

Мэра города Анатолий Бондаренко призвал не нагнетать панику и не распространять слухи. Рассказывать что-либо о состоянии детей без согласия родителей он счел неэтичным. Он также сообщил, что сейчас в областной детской больнице работает оперативный штаб по преодолению сложившейся ситуации. Мэр отметил, что  состояние детей улучшается.

Реакция Порошенко, Гройсмана и Супрун

Президент Украины Петр Порошенко поручил принять меры, чтобы установить причину массового отравления детей в Черкассах. Он также скоординировал дальнейшие шаги с премьер-министром. Об этом написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

В связи с массовым отравлением детей, премьер-министр Владимир Гройсман отправился в Черкассы. "Вылетаю в Черкассы для выяснения ситуации со здоровьем детей", - написал он в Twitter.

Вместе с Гройсманом в Черкассы отправилась и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Она известила об увеличении количества госпитализированных вследствие отравления детей.

К слову, в Новомосковской СОШ № 6 состоялась школьная линейка приуроченная Дню памяти и примирения, на которой плохо себя почувствовали почти два десятка учеников. Плохо стало 19 ученикам, и хотя газета пишет о том, что в обморок дети не падали, а просто почувствовали легкое недомогание, медицинский документ свидетельствует о том, что во время линейки дети начали терять сознание (синкопе — это обморок). К детям вызвали скорую помощь. Медики диагностировали у 18 детей вегетососудистый пароксизм и оказали помощь на месте. А у одного школьника диагностировали невротическую реакцию – ему помощь оказали в Новомосковской городской больнице.

Напомним, 8 мая в 10:00 на площади Независимости возле памятника воинам-освободителям состоялся митинг с участием мэра города. Во время мероприятия один из школьников упал в обморок. Парня доставили в медицинское учреждение.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.