Депортация обидчика Найема, задержания в России и новый марсоход: ТОП новостей дня

Депортация обидчика Найема, задержания в России и новый марсоход: ТОП новостей дня

5 мая в Украине и мире происходили разнообразные события. В нашем обзоре вы можете узнать о самых интересных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Обидчика Найема депортируют в Украину

В Азербайджане задержали Магомед-Амин Саитов. Его подозревают в избиении народного депутата Мустафы Найема. Начаты экстрадиционные процедуры, сообщили на сайте МВД Украины.

Инцидент с Найемом произошел 30 апреля на Бессарабской площади. Нардеп в центре Киева поссорился с четырьмя молодыми людьми, оказавшимися братьями, и получил травму челюсти. Трем участникам события объявлено о подозрении в совершении группового хулиганства, их взяли под домашний арест. Магомед-Амин Саитов после происшествия заказал билет на самолет и без помех вылетел в Баку.

Инцидент с Найемом произошел еще в понедельник 30 апреля. Человека, ударившего его, ждут в Украине почти неделю
Инцидент с Найемом произошел еще в понедельник 30 апреля. Человека, ударившего его, ждут в Украине почти неделю

Россия протестует против Путина

В России на акциях протеста «Он нам не царь», приуроченных к инаугурации президента Владимира Путина задержали уже более тысячи человек. Среди задержанных есть и простые прохожие, которые не принимали участия в протестах. Главное задержание произошло в Москве, где традиционно в руки российских правоохранителей попал Алексей Навальный.

"Задержания были очень жестокими, людей били головой о бетонные плиты и избивали дубинками", – пишет Новая газета. Отметим, что митинги по всей РФ несогласованны с властями.

Алексей Навальный - лидер протестов на акции "Он нам не царь"
Алексей Навальный - лидер протестов на акции "Он нам не царь"

Умер предполагаемый виновник ДТП с 11 погибшими

5 мая 67-летний Александр Волков, водитель авто Mazda, по вине которого (версия следствия) в Кривом Роге погибли 11 человек, умер в СИЗО. Причина смерти – полиорганическая недостаточность. Известно, что у мужчины было диагностировано серьезное онкологическое заболевание.

Александр Волков, предполагаемый виновник ДТП, умер 5 мая
Александр Волков, предполагаемый виновник ДТП, умер 5 мая

17 апреля в Кривом Роге столкнулись маршрутка, автобус и Mazda. Авария произошла около 6:00. Согласно информации национальной полиции Днепропетровской области, маршрутка ехала с 95-го квартала в сторону Соцгорода. В это время по улице Героев АТО перекресток пересекала Mazda на мигающий желтый сигнал светофора, которая и врезалась в маршрутку. Микроавтобус отбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с автобусом «АрселорМиттал», который доставлял сотрудников предприятия на смену. Всего в аварии погибли 11 человек, 10 — травмированы.

Первый марсоход за 7 лет от США

НАСА запустило с базы Вандерберг марсоход InSight.  InSight — первый с 2011 года аппарат, который США отправили к Марсу, он должен прибыть на планету 28 ноября 2018-го. Предполагается, что он проработает чуть больше одного марсианского года, или 728 земных дней.

Марсоход будет исследовать внутреннее строение планеты (название миссии расшифровывается как «Изучение внутреннего строения с помощью сейсмологических и геодезических исследований и переноса тепла»). Данные, которые передаст InSight, позволят ответить на вопросы о формировании планет земной группы, входящих в Солнечную систему, — самого Марса, Меркурия, Венеры и Земли, а также экзопланет. Кроме того, InSight будет замерять текущую тектоническую активность на Марсе и изучать влияние метеоритов на планету.

Игорь Кулик

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.